72-летний пенсионер пять дней выживал в судогодском лесу без еды и воды
Региональный поисковый отряд «Лиза Алерт» рассказал, как происходил поиск пожилого мужчины.
В Судогодском районе спустя пять дней после пропажи нашли живым 72-летнего Анатолия Соловьева. Он ушел 10 августа за ягодами в лес в районе СНТ «Химик» и так и не вернулся. Ему предстояло справиться с перепадами температур днем и ночью и пережить пять суток без нормальной еды и воды прежде, чем его нашел отряд волонтеров.
Родственники, так и не дождавшись вечером пенсионера, сообщили о его пропаже в полицию и в поисковый отряд «Лиза Алерт» в 22:00. Тогда же сразу начался сбор волонтеров.
«Столько нужно было успеть: прозвонить чрезвычайные службы, уточнить информацию у родственников потерявшегося, объявить «низкий старт» в рабочем чате поисковиков, сформировать экипажи,» - рассказала информационный координатор поиска Яна Лебедева.
В первую ночь на поиски пенсионера выехали 15 добровольцев из Владимира, Судогды и Суздаля. Группой руководила одна из самых опытных участниц отряда Екатерина Соловьева, но пожилого мужчину так и не удалось найти.
На следующий день был организован повторный выезд. Тогда же начался прозвон больниц, размещение ориентировок в соцсетях и сбор свидетельств. Днем Анатолия искали сотрудники правоохранительных органов, его родственники и неравнодушные люди. Вечером в судогодские леса выехали уже 29 добровольцев из Владимира, Судогды, Суздаля и Гусь-Хрустального. И снова неудачная вылазка.
Но никто не терял надежду и поиск продолжился и 12 августа. Добровольцев поубавилось, но сил прикладывалось не меньше, чем раньше. 16 участников отряда под руководством Екатерины Соловьевой прочесывали лес, но безуспешно.
13 августа к поисковикам присоединились охотники с собаками, а 14 числа поиском занималось огромное количество людей. Кроме добровольцев «Лизы Алерт», пожилого мужчину искали его родственники, полицейские, местные жители, среди которых были и сотрудники МЧС. Руководила процессом снова Екатерина Соловьева, которая уже несколько суток не спала. К ней присоединилась региональный представитель отряда с многолетним опытом Марина Дедиц. Несмотря на новые свидетельства, результата к позднему вечеру все ещё не было.
15 августа снова собирались группы добровольцев. Но во время подготовки раздался звонок от родных Анатолия.
«Мы нашли дедушку, он жив! Это такое чудо и такое счастье! Для всех и каждого, кто так старался дать шанс человеку вернуться домой,» - послышалось в трубке.
До сих пор неизвестно, как пожилому мужчине удалось пережить пять дней в лесу. Но, к счастью, Анатолий Соловьев выжил и был найден. Сейчас пенсионер находится в окружении родных.
«Мы знаем такие примеры, когда вопреки неверию скептиков и благодаря упорству тех, кто не сдаётся, людей удавалось спасти и на пятый, и на восьмой дни. Не нам решать, что возможно, а что нет, но стараться изо всех сил мы можем и, по-моему, оно того стоит,» - поделилась координатор поиска Екатерина Соловьева.