"Авито" выходит на рынок путешествий: Что изменится
На базе сервиса краткосрочной аренды "Авито Недвижимость" появился новый бренд "Авито Путешествия". В новом разделе можно будет забронировать все виды размещения по стране для краткосрочного проживания: сейчас пользователям доступны квартиры и загородная недвижимость, а с сентября 2024 года добавятся номера в отелях.
Изменение внешнеполитической обстановки двояко отразились на внутреннем туризме России. С одной стороны, путешественники переориентировались на внутренние направления, с другой – выяснилось, что на рынке нет достойной замены зарубежным сервисам, которые привыкли использовать для бронирования отелей и жилья в поездках.
Отельеры и туристы оказались в замешательстве. Выяснилось, что собственные системы бронирования большинства гостиниц – это телефон, бумажка и ручка, что удобного выбора лучших предложений не существует, что никакого "импортозамещения" в этой сфере и не планировалось. Так туристы потеряли и в объёме информации, и в её надёжности.
За последние два года в стране появился ряд сервисов, аналогичных ушедшим, а на этой неделе о выходе на рынок заявил Авито. Компания, которая давно уже размещает объявления о посуточной и долгосрочной аренде жилья, объявила о запуске нового направления бизнеса – "Авито Путешествия".
"Авито" заходит на рынок резко и полномасштабно: с порога анонсированы поиск и бронирование всех типов размещения в отпуске, командировке и любой другой поездке, программы лояльности, кэшбек до 15%, рассрочка, специальные предложения и прочие "плюшки".
Появление столь крупного игрока, несомненно, переформатирует весь рынок и создаст серьезную конкуренцию для нынешних лидеров. Руководитель направления "Авито Путешествия" Артём Кромочкин, разумеется, нацелен на победу:
Сегодня на платформе представлено около 250 тысяч объектов недвижимости для краткосрочного проживания. Это крупнейшая база среди аналогичных сервисов. Благодаря появлению бронирования отелей, запуску новой программы лояльности и горящим предложениям от арендодателей мы гарантируем пользователям разнообразие и безопасный, выгодный подход к путешествиям.
Фёдор Вирин, партнёр аналитической компании Data Insight, полагает, что у нового игрока есть серьёзные шансы захватить лидерство уже в обозримом будущем:
На сегодняшний момент "Авито Недвижимость" является крупнейшим сервисом посуточной аренды частного жилья для путешественников, заметно опережает в этом сегменте всех ближайших конкурентов. Соперничали с ним только Booking и Airbnb, но сейчас они уже не актуальны для нашего рынка. Если "Авито" сможет подключить к себе гостиницы, гостевые дома, то есть то, что не раздаётся традиционно через доски объявлений, то имеет все шансы на лидерство.
Так или иначе, но развитие конкуренции в этой сфере должно пойти на пользу рядовым людям, которые просто хотят безопасно и комфортно путешествовать по собственной стране. Об этом говорит, в частности, Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group:
Путешествия – неотъемлемая часть жизни многих людей. И в путешествии самое главное – это понятные и прозрачные правила и безопасность. Возможность бронировать отели от "Авито" ожидали давно, и с их появлением, наконец, на рынке начнется большая драка за лидерство.
Согласен с ним и Илья Бузункин, основатель УК «Добрые руки» и Rent Club:
Развитие сферы онлайн-бронирования отелей – это шаг к улучшению доступности и удобства услуг для клиентов. Повышение конкуренции в этой области способствует разнообразию предложений и повышению качества сервиса. Важно при этом учитывать интересы и потребности всех участников рынка, чтобы создать благоприятную среду для всех.
А какими системами бронирования гостиниц пользуетесь вы?
Реклама. ООО "КЕХ еКоммерц", ОГРН 5077746422859, erid: LjN8Juwyg