Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Русские соотечественники за рубежом: Время упущенных возможностей
Фото: Царьград
В мире

Русские соотечественники за рубежом: Время упущенных возможностей

Почему Российское государство пытается отстраниться от русских, проживающих за пределами России?

Сегодня в Министерстве иностранных дел России под председательством его главы Сергея Лаврова проходит заседание правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Целью мероприятия стало подведение итогов работы правительственной комиссии и работающего при ней Межведомственного совета по делам молодёжи за 2017 год.

При этом отмечается, что ключевым событием в работе ПКДСР стала Всемирная тематическая конференция соотечественников, посвящённая столетнему юбилею революционных потрясений 1917 года, которая прошла 31 октября — 1 ноября. В ней  приняли участие свыше 150 делегатов из 91 страны.

Русские вне России как фактор "мягкой силы"

Вместе с тем, несмотря на принципиальный характер, который носит работа с соотечественниками, волею судьбы оказавшимися за пределами России, на сегодняшний день правительственные структуры нашей страны не могут похвастаться достижениями в этом направлении. Неудовлетворительной признана и работа таких органов, как Россотрудничество.

Это федеральное агентство было создано указом президента России Дмитрия Медведева в 2008 году и рассчитано в первую очередь на работу в странах СНГ, где, с одной стороны, проживает большое количество русских, а с другой — Россия имеет там внешнеполитические интересы.

В последние годы в оборот вошёл такой термин, как soft power ("мягкая сила"). Он включает в себя использование целого ряда политических, экономических и других рычагов для оказания воздействия на внутреннюю и внешнюю политику того или иного государства. Практика использования в качестве "мягкой силы" проживающих за рубежом объединений соотечественников, диаспор, землячеств используется многими странами и не является чем-то из ряда вон выходящим. В то же время Россия зачастую недостаточно использует весь тот потенциал, который у неё в этом отношении имеется.

Основная причина этого, на наш взгляд, заключается в отсутствии исторического опыта. В советское время о целенаправленном использовании выехавших за рубеж соотечественников в интересах государства не могло быть и речи, так как большинство покинувших Советский Союз резко негативно относились к существующим в нём политической и идеологической системам. Советское государство, в свою очередь, также относилось к эмигрантам враждебно.

Старообрядцы русского зарубежья возвращаются в Россию

В первые постсоветские годы, когда миллионы русских людей внезапно проснулись не в своей собственной стране, а в национальных республиках, такая работа приобрела крайнюю актуальность и важность не только для интересов Российского государства как правопреемника Российской империи и Советского Союза, но и для оказавшихся внезапно за пределами собственного Отечества людей, продолжавших верить в Россию и считать её своей родиной. Однако сменившим красные партбилеты с профилем Ленина на зелёные бумажки с изображением Бенджамина Франклина функционерам "молодой демократической России" было не до соотечественников и не до интересов России как таковой.

После того, как в начале 2000-х маятник качнулся в обратную сторону, и проблема восстановления субъектности России на международной арене вновь встала на повестку дня, внешнеполитическое ведомство нашей страны отринуло все те догмы, которые были заложены Козыревым и птенцами его помёта. Началась постепенная работа, в том числе в странах СНГ, по продвижению и обеспечению интересов России.

паспортФото: www.globallookpress.com

Украина: упущенные возможности и стратегические ошибки

Однако вскоре обнаружилась ключевая и критическая ошибка, которая привела в том числе к сегодняшней ситуации на Украине. Средства, которые выделялись по линии Россотрудничества, посольств, различных фондов в основном расходовались нецелевым образом. Значительная их часть уходила на работу с элитами, которые в критический момент сбежали или перебежали на сторону геополитического противника. В то же время никакой систематической работы с русскими соотечественниками, активистами многочисленных и, к сожалению, разрозненных пророссийских организаций не проводилось.

Ставшая ответом на неконституционный захват власти в Киеве нацистами и откровенными марионетками Запада "Русская весна" была организована стихийно, при отсутствии поддержки со стороны официальных представительств России, что в конечном итоге стало причиной её поражения во всех русских регионах Украины, за исключением Крыма, Донецка и Луганска.

Многие из тех, кто стоял у её истоков, зачастую проводят параллели между работой на Украине западных официальных представительств, структур, различных фондов и неправительственных организаций и аналогичных им российских. И это сравнение, мягко выражаясь, совсем не в нашу пользу.

Фактор российской "мягкой силы" на Украине потерпел катастрофическое поражение ввиду его абсолютно непродуманного и безграмотного использования и продемонстрировал полную неэффективность существующих сегодня институтов.

Наталья Бурлинова: Русские соотечественники за рубежом не готовы лоббировать интересы России

БурлинаНаталья Бурлинова. Фото: Телеканал "Царьград"

"С одной стороны, этот инструмент в виде соотечественников за рубежом остаётся одним из основных в рамках работы по «мягкой силе» за рубежом, а с другой — мы всё хуже и хуже используем этот инструмент. Время идёт, соотечественники растворяются, и сама ценность этого понятия теряется", — признает факт наличия серьёзных проблем по линии работы с соотечественниками за рубежом президент Центра поддержки и развития общественных инициатив "Креативная дипломатия" Наталья Бурлинова.

В беседе с "Царьградом" эксперт акцентировала внимание на том, что в настоящий момент Россотрудничество переживает турбулентное состояние. Недавно была произведена смена руководителя, и сейчас не совсем понятно, как будет осуществляться работа с соотечественниками за рубежом, и кто будет нести за неё ответственность.

Я думаю, наша главная ошибка состояла в том, что мы изначально не понимали, зачем нужен такой инструмент "мягкой силы", как работа с соотечественниками. В 90-е годы вообще не было понимания "мягкой силы" в российском контексте, и мы не очень интересовались судьбой тех, кто уехал... Выстроенная система по работе с соотечественниками недостаточно эффективна, потому что это всё превращается в какие-то собрания, клубы, а вот реального продвижения политических интересов России через представительства соотечественников за рубежом не происходит. С одной стороны, потому что нет, условно говоря, заказа с российской стороны. Мы почему-то боимся продвигать свои внешнеполитические интересы через соотечественников. С другой стороны, и они к этому не готовы. Вот прийти на приём и получить грант на реализацию какого-то культурного проекта — это да, а пролоббировать какой-то законопроект в интересах России, как это делает большинство этнических лобби в американском конгрессе, они не готовы,

— резюмировала Бурлинова.

Хотелось бы верить в то, что из сложившейся ситуации, из уже случившихся ошибок будут сделаны правильные выводы, и работа с соотечественниками за рубежом, активная защита их прав станет реальным и ключевым фактором продвижения интересов России на международной арене.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Путину обо всём доложили. "36 тысяч убиты". Худший кризис под Лиманом. Герасимова заменят? "Скоро будет решение" Двойное дно "адских санкций" США. Чем они помогут России?
Скрытая угроза: дети мигрантов опаснее родителей
В прямом эфире: