В Ивановской области более 9 тысяч предпринимателей сменили систему налогообложения
Это произошло из-за отмены единого налога на вмененный доход (ЕНВД)
Заявления о переходе на другую систему налогообложения в регионе подали 9,3 тысяч юрлиц и ИП.
Большинство из них – порядка 5,8 тысяч плательщиков или 58,3% – решили перейти на «упрощенку» (упрощенная система налогообложения, УСН). Почти треть (более 3 тысяч плательщиков) выбрали патентную систему налогообложения.
Нашлись и те, кто остановился на общей системе налогообложения (264 предприятия).
Кроме того, 15 плательщиков перешли на единый сельхозналог, а 191 человек будет платить налог на профессиональный доход.
Еще не подали заявление о переходе с ЕНВД 345 юрлиц и ИП. Это 3,4% всех представителей бизнес-сообщества Ивановской области. У них еще есть время это сделать: крайний срок – 1 февраля.
По инициативе губернатора Станислава Воскресенского для предпринимателей Ивановской области введены максимальные преференции. С 1 января 2021 года для субъектов малого и среднего бизнеса в сфере розничной торговли и общепита площадь объектов, подпадающая под патент, увеличена с 50 до 150 квадратных метров.
Если предприниматели выбирают УСН по схеме ««доходы минус расходы», то для них в регионе теперь действует льготная налоговая ставка с объектом в размере 5% (вместо обычных 15%). Такая мера поддержки – большое подспорье для сферы торговли и ИП с выручкой более 60 млн рублей в год.