Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Всплыли интересные условия. Продаём энергоносители за смешные фантики. Россия в беде?
коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Экономика

Всплыли интересные "условия". "Продаём энергоносители за смешные фантики". Россия в беде?

"Если продавать энергоносители за золото, то тогда у нас было бы всё сильно лучше, чем сейчас". Но дела обстоят совсем по-другому: избавляемся от "единственного актива", который приносит большие деньги? Что происходит, объяснил экономист.

"Развивается только оборонно-промышленный комплекс"

Ситуацию в отечественной экономике в эфире программы "Итоги дна с Делягиным" на канале Царьград оценил экономист Александр Лежава. По его мнению, сейчас речь идёт не об охлаждении экономики, как часто можно слышать, а скорее о таких явлениях как "кредитное сжатие" и "денежный голод". Ликвидных денег в системе нет, а "Банк России занимается откровенным удушением".

Экономику необходимо восстанавливать, создавать спрос. Речь о стимулировании перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства и, в определённой степени, строительства. Для того чтобы восстанавливать экономику, нужны дополнительные средства. Если мы посмотрим на то, какие секторы сейчас развиваются, то по большому счёту это только оборонно-промышленный комплекс. Рост, который рисует Росстат, фактически происходит именно за счёт этого. Когда Банк России говорит о том, что "мы будем дальше снижать ставку", – это противоречит логике того, что происходит в экономике,

– считает Александр Лежава.

Фото: Царьград

Депутат Госдумы, экономист и ведущий Царьграда Михаил Делягин добавил, что надо снижать налоговое давление, а у нас его как раз повышают, а также снижать административное давление, но повышают и его.

Во время коронабесия как раз было контрциклическое регулирование. Способствовали дешевизне кредитов, помогали всячески, поддерживали. Ограничивали произвол монополий в части некоторых завышений цен. А сейчас всё наоборот,

– выразил недоумение ведущий.

"Владычица морей" испугалась: "Путин высмеял Стармера". Неожиданная пощёчина Британии

Обращаясь к гостю, Михаил Делягин добавил: "Вы говорите, что государство должно поддержать спрос. Это означает, что государство должно начать выполнять свои обязанности по развитию экономики".

"Чисто теоретически государство и существует для того, чтобы обслуживать общество", – отметил Александр Лежава.

Интересная теория. Знаете, очень интересно: когда нас лишают будущего, врут на каждом углу, рассказывая про официальную инфляцию, блокируют развитие с неприемлемо дорогим кредитом, произволом монополий, свободой, так сказать, внешней конкуренции, заведомо для нас непосильной, это обслуживает наши интересы...

– иронично заметил Михаил Делягин.

коллаж Царьграда

"Хорошая новость: обвал цен на огурцы"

Между тем, согласно данным Росстата, за последнюю неделю марта инфляция в России замедлилась до 0,17% по сравнению с 0,19% на предыдущей неделе (в том же месяце). При этом отмечается, что на инфляцию в России "начали влиять внешние условия".

Налицо ощутимое торможение инфляции. Мы привыкли к обвалу фондового рынка, рубля, цен на нефть. У нас было два обвала золота. Правда, оно уже почти восстановилось, но это детали. А теперь у нас обвал огурца. Наверное, это хорошая новость: обвал цен на огурец на 4,16%. Это после того как огурец стал дороже мяса. И вот российское государство в едином порыве душило и давило инфляцию. В результате она стала снижаться из-за внешних условий, никак не связанных с деятельностью государства. При этом нам напоминают, что эти самые внешние условия, которые способствуют снижению инфляции, чреваты очень высокими инфляционными рисками,

– отметил Михаил Делягин.

"Трампа съедят. Удар нанесёт третья сила": Сделан ход, при котором у США не остаётся шансов. Делягин объяснил, что происходит

Его собеседник выразил мнение, что "ситуация с внешними рисками остаточно интересная".

Если посмотреть долговые рынки различных стран, то по всему спектру мы видим рост доходности облигаций. Стоимость заимствований везде растёт. Но подавляющее большинство тех стран, где растёт эта доходность, являются нетто-импортёрами нефти и нефтепродуктов. Можно понять, почему у них возникают проблемы и с долгом, и что им нужно допечатывать свои валюты, для того чтобы как-то поддерживать свои экономики. Но, когда заходит речь о России которая является нетто-экспортёром нефти, производит, добывает нефти и газа больше, чем может сама потребить, говорить о какой-то инфляции... Сразу возникают какие-то вопросы нехорошие,

– объяснил Александр Лежава.

"Бюджету отдают жалкий хвостик"

Эксперты также обсудили продажу  13,2 млрд юаней и 7,9 тонны золота из Фонда национального благосостояния (ФНБ) – для финансирования дефицита федерального бюджета. Александр Лежава напомнил, что такое ФНБ и зачем он создавался.

Создавался Фонд, согласно официальной точке зрения, для оказания помощи Пенсионному фонду Российской Федерации. Пенсионный фонд у нас слили с Соцфондом не так давно. То есть теоретически Фонд национального благосостояния должен помогать Соцфонду в текущих условиях. Но если посмотреть более серьёзно на происходящее, за прошлый год от того, что там в среднем где-то порядка 13 триллионов в нём находится, он перечислил буквально несколько миллионов в Соцфонд. А эффективность Фонда – порядка 5% годовых (деньги куда-то вложены и приносят 5% годовых. – Ред.). С учётом того, что по прошлому году средняя ставка, можно смело говорить, где-то была порядка 16% – это чрезвычайно высокая эффективность вложений,

– отметил  Александр Лежава.

Михаил Делягин уточнил: "То есть кто-то от этих вложений получает более 11% годовых, а бюджету отдают жалкий хвостик в пять".

коллаж Царьграда

Экономист отметил, что в результате пенсионеры не получают ничего. Выходит, это никак не Фонд национального благосостояния, а что-то другое.

Собеседник Михаила Делягина продолжил:

То, что продали китайские юани, я могу понять. Избавились от валюты, которая обесценивается. Но когда на протяжении нескольких месяцев Фонд национального благосостояния регулярно продаёт золото – по большому счёту единственный актив, который в нынешних условиях приносит хорошие деньги на переоценке и который действительно можно рассматривать как национальное благосостояние, – это вызывает большие, скажем так, вопросы к Министерству финансов.

По его словам, самое удивительное во всей этой истории то, что, "обладая не меньшими ценностями в виде современных в нынешних условиях энергоносителей, мы продолжаем продавать их за смешные фантики".

Если продавать энергоносители за золото, то тогда у нас было бы всё сильно лучше, чем сейчас. Те же американцы могут не брать у нас доллары. А попробуйте кто-нибудь не взять у нас золото,

– заключил Михаил Делягин.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну "Русские параметры" променяли на Мухаммада. Странная песня бьёт по главной идее Путина. Что скрывается за кулисами хита Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Спецпредупреждение не сработало. Что дальше? Прибалтика смеётся над Россией И всё Иран! Трамп вынес смертный приговор Pax Americana и Нетаньяху

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь