Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Нет мигрантов - нет проблем!: Впервые в России. Жёсткий ответ Путина на хиджабы в школе. Радикалы дошли до президента. В ответ - больно
Petrov Sergey/news.ru/GlobalLookPress
Мигранты Эксклюзив Общество

"Нет мигрантов - нет проблем!": Впервые в России. Жёсткий ответ Путина на хиджабы в школе. Радикалы дошли до президента. В ответ - "больно"

Инцидент в Хабаровском крае с запретом на ношение хиджаба в школе дошёл до полного маразма. Радикалы намерены продолжать качать свои права, ссылаясь на Конституцию России, и дошли аж до президента. В ответ - "больно". Жёсткий ответ Путина им не понравился. Русские в едином порыве выступили с критикой радикалов: "Нет мигрантов - нет проблем!"

В Хабаровске директор школы в соответствии с законом запретил ученицам ходить на уроки в хиджабах. Это требование регламентировано, во-первых, 14-й статьёй Конституции, определяющей Российскую Федерацию как светское государство, во-вторых, статьёй 38 Федерального закона "Об образовании" (образовательные организации вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к её общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила её ношения), а в-третьих, в России совсем недавно вступил в силу ГОСТ Р 71582-2024 (национальный стандарт школьной формы, которая должна носить светский и деловой характер).

Тем не менее в Сети отметили, что скандал уже дошёл до маразма. Всё произошло в хабаровском лицее имени 202-й Воздушно-десантной бригады, правилами которого установлен запрет на ношение религиозной одежды. Директор Ольга Кодина сделала замечание ученице 3-го класса, которая находилась на уроке в хиджабе.

Педагога с 40-летним стажем обвинили в нарушении конституционных прав ребёнка. Скриншот с сайта khvmpl.ru

Девочка нажаловалась родителям, которые, к слову, должны быть в курсе правил учебного заведения, куда поступал их ребёнок, и те начали настоящие разборки со школой. Первым делом туда явился разъярённый отец, представитель среднеазиатской диаспоры Мубариз Джафаров. При свидетелях он кричал и угрожал, заявляя, что религия для него на первом месте (напомним, ребёнка отдали в лицей, где правила запрещают ношение религиозной одежды).

Мать девочки Матанат Джафарова решила дойти до президента, отправив в его приёмную жалобу на директора, педагога с 40-летним стажем, заявив о якобы нарушении их конституционного права. На деле же члены диаспоры открыто показали наплевательское отношение к Конституции России - к её законам и нормам. При том, что на их родине исламская атрибутика в сфере образования давно запрещена. Как и во многих мусульманских странах. Вот незадача...

Мать девочки "забыла" упомянуть в жалобе, что её муж устроил в школе скандал. Скриншот обращения

Русские в едином порыве вступились за директора - ситуация вызвала не только недоумение, но и гнев по отношению к мигрантам и "новым гражданам", нагло внедряющим в русское общество собственные правила и нормы, противоречащие закону:

Этот маразм когда-нибудь кончится?

Нет мигрантов - нет проблем! Ну что непонятного?

На выход всей семьёй - и носите хиджабы на своей родине!

Никто не мешает перевести ребёнка в другую школу. 

Достали. Учитесь у себя.

Вот пусть в кишлаках учатся с ишаками, им наше образование не нужно, для них это пустой звук.

Если в школу можно носить религиозные символы и одежду, то детям-христианам нужно приходить с крестами на цепи 200-500 г весом. И пусть кто-нибудь посмеет возмутиться этим символам веры.

Внезапно на сторону "ценных специалистов" встал Уполномоченный по правам ребёнка в Хабаровском крае Пётр Перевезенцев:

Коль у нас в Конституции написано, что Россия - многонациональное государство, в которой каждая вера, каждая национальность равны, то никаких не должно быть препятствий.

Хотя на деле такая реакция не удивляет, пишет обозреватель Царьграда Юлия Банишевская, - в Хабаровском крае процветает буйная мигрантофилия при поддержке местной администрации. Всего полгода назад мэр Хабаровска Кравчук хвастался, что раздал жилищные сертификаты "новым гражданам", а когда народ возмутился - чиновники оперативно подчистили социальные сети. Более того, чиновники принялись угрожать людям, что передадут данные мониторинга комментариев в Генпрокуратуру и привлекут за разжигание межнациональной розни.

Возмущённые родители покрытой ученицы пожаловались на директора в прокуратуру и детскому омбудсмену. Скриншот обращения

Неудивительно, ведь масштабы щедрости местной власти не знают границ: в 2024 году 43% претендентов на льготное жильё оказались выходцами из Средней Азии и Закавказья. Самое занятное, что [во многих странах Средней Азии] (которые по Конституции тоже светские государства, как и Россия) хиджаб запретили в школах и университетах. Это вызвало протесты, которые [зачастую] были жесточайшим образом подавлены,

- отметила Банишевская.

Ну, и недовольные, в том числе радикалы, принялись искать уголок, где им ничего не запретят. Как они полагали. Хотя Владимир Путин ещё в апреле 2013 года жёстко отреагировал на подобную проблему:

Ничего хорошего в этом нет. Это демонстрация известного отношения к религии. В нашей стране в мусульманских регионах никогда такой традиции не было.

Муфтий Москвы называет хиджаб "средством защиты". Скриншот с ТГ-канала "Аляутдинов Ильдар - муфтий Москвы"

Так что, получается, Путину пожаловались на Путина? Просто анекдот какой-то. Такое в России, кажется, впервые. "Новые граждане", видимо, не в курсе, что Верховный суд неоднократно отклонял подобные жалобы. 

Эту тему специально разгоняют. Есть каналы, которые рекомендуют устраивать такие скандалы. Зачем? Во-первых, тема "притеснения мусульман" в России выгодна нашим зарубежным врагам. А во-вторых, радикалы пытаются продавить свои интересы. И в некоторых случаях им это удаётся: люди решают, что проще им навстречу пойти, чем проявить принципиальность,

- отметил религиовед Роман Силантьев в беседе с Царьградом.

И действительно, такие случаи наши противники используют для дестабилизации обстановки в стране. Например, так случилось осенью 2024 года, когда запрет на ношение хиджабов и никабов ввела Владимирская область. Эксперт напомнил, что Духовное управление мусульман (ДУМ) России постоянно делает провокационные заявления, в том числе активно выступает в защиту никаба. Хотя те же мусульмане Дагестана его ношение осудили. Как писали авторы fedpress.ru, никаб в принципе не является традиционной одеждой для ислама.

Запрет никаба там сильно повысил раскрываемость преступлений, удалось отловить немало преступников, в том числе мужского пола, которые эти никабы активно использовали в злодейских целях,

- подытожил Силантьев.

Ранее стало известно, что в Екатеринбурге задержали организаторов нелегальной миграции из стран Центральной Азии, пишет runews24.ru.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь