Подоляка продолжает "троллить" поляков: Ему смешно. А Туску страшно?
После инцидента с дронами в Польше Киев требует от Запада решительных действий, а в Варшаве говорят о провокации и угрозе безопасности. Тем временем военблогер Юрий Подоляка позволяет себе ироничные выпады в соцсетях и "троллит" поляков, намекая на возможность повторения спецоперации "Поток". Ему смешно, а Дональду Туску, вероятно, страшно.
В ночь на 10 сентября в воздушном пространстве Польши засекли беспилотники. Премьер-министр страны Дональд Туск назвал произошедшее крупной провокацией, подчеркнув, что это "акт агрессии, который представлял реальную угрозу безопасности граждан". В ответ Польша временно ограничила работу аэропортов, подняла в воздух собственную авиацию и истребители НАТО.
Украинские власти незамедлительно отреагировали на инцидент. Президент Владимир Зеленский обвинил в направлении в сторону Польши около восьми ударных дронов Россию и назвал это "новым уровнем эскалации". Он призвал к ужесточению санкций против Москвы. Глава МИД Украины Андрей Сибига пошёл ещё дальше, призвав западные страны перехватывать все воздушные цели, запущенные Россией над Украиной.
С этими тревожными заявлениями и паникой в Польше резко контрастирует реакция военблогера Юрия Подоляки. В своём Telegram-канале он позволил себе язвительный комментарий:
МВД Польши заявило, что найдены не только обломки семи дронов, но и, предположительно, обломки одной ракеты... Я бы на их месте посоветовал бы ещё заглянуть в магистральные газопроводы. Может, там уже бригада "Ветераны" к Варшаве подходит (газа ведь там уже нет).
Фото: Царьград
За этим постом угадывается отсылка к военной операции "Поток" в Курской области, в рамках которой русские штурмовики использовали газопровод для скрытного продвижения к позициям ВСУ. Преодолев более десяти километров по пустым трубам, они неожиданно появились под Суджей, застав противника врасплох. Намёк Подоляки прозрачен: Польша должна опасаться не только воздушных угроз, но и потенциального повторения подобной операции на своей территории.
При этом последующие разъяснения позволили внести ясность в произошедший инцидент. Первый замминистра обороны Белоруссии Павел Муравейко сообщил, что белорусская сторона заранее оповестила Польшу и Литву о приближении неизвестных летательных аппаратов. По его словам, дроны "потеряли курс в результате воздействия средств радиоэлектронной борьбы сторон". Часть из них была уничтожена силами ПВО Белоруссии, а польские дежурные также были предупреждены о неопознанных летательных аппаратах с территории Украины.
То есть инцидент оказался неумышленным пересечением границы из-за технических факторов, однако реакция Украины и Польши придала событию особый резонанс.
Учитывая это, слова Подоляки, разумеется, не являются прогнозом о реально готовящейся операции, а банальный "троллинг". Военблогер высмеивает чрезмерно серьёзную реакцию и страхи Варшавы.
Стоит отметить, что военкор Александр Коц в статье для kp.ru предположил, что историю с беспилотниками в Польше намеренно попытаются раздуть для привлечения внимания американского лидера Дональда Трампа.