Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Военные риски в Европе взлетели, как ракета в небо. Аплодировать нечему - надо срочно искать выход
Фото: коллаж Царьграда
Политика Эксклюзив Царьград. Главное

Военные риски в Европе взлетели, "как ракета в небо". Аплодировать нечему - надо срочно искать выход

Военные риски в Европе взлетели, "как ракета в небо". При этом многие политики в ЕС продолжают курс на конфронтацию. Аплодировать нечему - надо срочно искать выход, предупредил противоположную сторону Алексей Громыко.

Ситуация с безопасностью в Европе резко ухудшилась, и вместо того чтобы поддаваться военному ажиотажу, странам необходимо как можно скорее искать дипломатический выход. Об этом заявил директор Института Европы РАН Алексей Громыко в программе "Царьград. Главное" на полях Петербургского международного экономического форума - 2025.

По его словам, в экспертной среде на Западе, как ни странно, сохраняется осознание причин внешнеполитической линии России последних десятилетий.

Алексей Громыко. Фото: Царьград

"Зона плюрализма мнений сужается"

Однако массовая пропаганда и страхи, активно подогреваемые западными медиа и политическими структурами, затрудняют открытый диалог.

Когда ты сталкиваешься не с их массовой пропагандой, а с экспертным мнением, то там не 90% ястребов на 10% адекватных, как в СМИ, а как минимум 50 на 50. То есть половина прекрасно осознаёт, в чём дело, почему Россия так вела себя последние 30 лет. Они понимают нашу аргументацию,

- отметил Громыко.

При этом он обратил внимание на то, как сильно изменилась атмосфера в западном обществе за последние годы. По его словам, даже здравомыслящие люди, с которыми раньше был открыт диалог, сегодня боятся отклоняться от единой линии, диктуемой Брюсселем и ведущими СМИ:

Когда вокруг тебя государство, медиа, различные НКО нагнетают атмосферу общего страха, зона плюрализма мнений сужается. Люди начинают опасаться за карьеру, за своё будущее, финансы. Это оказывает мощное давление.

Собеседник "Первого русского" добавил, что на Западе всё же остаются те, кто начинает смотреть на ситуацию с большей трезвостью. И именно сейчас важно не упустить момент, чтобы перевести ситуацию из стадии конфронтации в фазу осмысленного диалога.

Вот эти взлетевшие, как ракета в небо, военные риски - это не то, чему надо аплодировать и восторгаться. Надо искать выход. Всем важно не ударить лицом в грязь - это понятно. Но можно же хотя бы не мешать тем переговорам, которые между Россией и США, Россией и Украиной всё же немного продвинулись в последние месяцы,

- подчеркнул директор Института Европы РАН.

Он выразил надежду, что здравый смысл возобладает и Европа перестанет делать ставку на эскалацию, ведь риски перерастания конфликта в полномасштабную катастрофу уже слишком высоки.

Фото: Arne Immanuel Bänsch/Globallookpress

"Сегодняшнее поколение в Европе - непоротое"

Ранее руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков заметил в разговоре с Царьградом на полях ПМЭФ-2025, что в американской массовой культуре широко распространена апокалиптическая тематика, что может говорить о глубинной тревоге общества. А вот в Европе, считает он, напротив, исчезло даже базовое понимание того, чем может закончиться эскалация противостояния:

Предположить, что найдётся какой-нибудь умник, который воспринимает бомбометание как компьютерную игру, я, к сожалению, в отношении Европы могу.

Отдельно эксперт отметил, что миграционный кризис в Европе усугубляет внутренние конфликты и делает диалог с Россией всё менее возможным:

Форточку в Европу, которую открыл Пётр Великий, пора прикрыть. Там сильно дует. Впрочем, прикрывается она сама - и с той стороны, между прочим, тоже очень активно прикрывается. Что мы сегодня можем получить хорошего от Европы? Да, значимая часть нашей культурной традиции оттуда. Но именно Европа была источником почти всех геноцидов в истории, всех мировых войн и большинства нашествий, которые выпали на нашу долю, на нашу землю.

Евгений Примаков. Фото: Pavel Kashaev/Globallookpress

Примаков подчеркнул, что особую тревогу вызывает моральная неготовность современного европейского общества к последствиям собственных решений:

Сегодняшнее поколение в Европе - непоротое. Оно не пережило войну, не знает страха. А значит, часто действует безрассудно. Это делает ситуацию ещё опаснее.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Коридор на сотни миллиардов: Баку ударил, куда не ждали. На кону Индия Началось! Москва зашла с козырей против Баку: Силовики достали особые папочки. Из России вышвыривают главарей Подоляка раскрыл правду о потерях России, русские наступают на Покровск, война дронов продолжается – горячая СВОдка Азербайджан взбунтовался против России. У нас три новости: хорошая, плохая и очень плохая

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь