Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.

Андрей Медведев

военный корреспондент, депутат Мосгордумы

Проспект Бандеры есть, русский запрещают. А счастье так и не наступает

Вот кстати, о Русском мире, о защите пророссийских активистов и об отстаивании российских интересов в бывших республиках СССР. Блогер и правозащитник Ермек Тайчибеков летом дал интервью интернет-изданию "Украина.ру", в котором говорил о проводимой в Казахстане активной дерусификации, а также о том, что в республике стали происходить межэтнические столкновения из-за идеологии возвышения казахской нации, проводимой на государственном уровне.

В сентябре Ермека задержали. Уголовное дело, статья 174-я Уголовного кодекса "Разжигание розни". Срок – от 5 до 10 лет. Первое судебное заседание уже прошло в закрытом режиме. Однако на самом деле ничего вопиющего Ермек не сказал. Ещё год назад в Казахстане начали рассматривать варианты перевода алфавита на латиницу.

В Казахстане массово переименовывают улицы с русскими названиями. В Павлодаре, например, переименовали сразу 13 улиц, сам Павлодар тоже хотят переименовать. Да и в целом, казахские элиты давно разыгрывают эту историю про "возврат к историческим корням", ради которого надо отказаться от русского и советского наследия. А тезисы о том, что Казахстан был колонизирован Россией – это основа школьной программы. И, конечно же, эта колонизация уничтожала тысячелетнюю мудрость и культуру страны. 

Давеча тут сотрудник Казахского гуманитарно-юридического инновационного университета Айыпхан Мухамадиев опубликовал статью, где возмущался, что в парламенте русский язык используется наравне с казахским. В статье это именовалось "издевательством над казахским языком". Есть открытое письмо президенту Касым-Жомарту Токаеву, под которым подписались более 700 представителей казахской интеллигенции. Они там требуют убрать из Конституции РК 2-й пункт 7-й статьи, который позволяет использовать русский язык в государственных организациях.

То есть Ермек Тайчибеков в интервью просто рассказал о том, что реально происходит в стране. Реакция посольства на его задержание? МИД? Общественных организаций из России? Реакция кого-нибудь? Да, он гражданин Казахстана. И что? США, или Турция, или Франция выражают возмущение и обеспокоенность любыми задержаниям, в любой стране, любых граждан, когда это в их интересах. Мне кажется, что тут чистый российский интерес. Да и вообще напомнить партнёрам – а Казахстан серьёзный партнёр, в том числе и для российского бизнеса, – что есть некие красные линии, всегда полезно. Мы же напоминаем об этом Турции? Белоруссии?

История Туркестана на самом деле очень многослойна. Судьба Чокана Валиханова – чингизида, правнука Абылай-хана, русского офицера, блестящего разведчика – участника Большой Игры, друга Достоевского, одного из ярчайших российских востоковедов – тому живой пример. Его друг и боевой товарищ, генерал Колпаковский, лично занимался установкой первого памятника Чокану Валиханову. Хотя улицу Колпаковского в Алма-Ате, думаю, скоро переименуют тоже.

Я, честно говоря, помню другую Алма-Ату. Из детства, где мой дед Саид Хамидович знал татарский, таджикский и русский. Он его на фронте, в разведке исключительно отточил. Где вообще все знали свои языки – уйгуры, казахи, чеченцы, дунгане – и все говорили по-русски. И никто по этому поводу не страдал. 

И честно говоря, непонятно, чем дерусификация кому поможет? Вот на Украине и проспект Бандеры есть, и памятники Ленину снесли, и марш вышиванок есть, и русский запрещают. А счастье не наступает.

Оригинал: https://t.me/MedvedevVesti/3795

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.
Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пришло время Империи "Загадайте правильную мечту": Роддом, из которого выйдут не все. Врачебная тайна о гибели 9 младенцев раскрыта Набиуллиной подали сигнал из США: "Всё, пора". Это провал. Кто вернёт 300 миллиардов? Началось? Герасимов срочно прибыл на фронт. "Всё очень серьёзно". После покушения на Путина "ситуация изменилась" Вот это поворот! "Маринера" налетела на британский "риф". Русских жёстко подставили под удар США

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь