21-летний житель Марий Эл задержан за сим-бокс для мошенников
В Александрове задержан 21-летний житель Марий Эл, который по заданию куратора обслуживал сим-боксы для маскировки номеров телефонных мошенников, но обещанной оплаты в криптовалюте так и не получил.
Правоохранители совместно с подразделением по противодействию киберпреступлениям и региональным управлением ФСБ пресекли деятельность 21-летнего жителя Республики Марий Эл. Ему вменяется неправомерная эксплуатация абонентского терминала, предназначенного для передачи трафика.
По имеющейся информации, фигурант снимал жильё в Александрове. Прибыл он туда по указанию куратора: перед ним стояла задача демонтировать и вывезти сим-бокс вместе с прочим ранее смонтированным оборудованием.
Следствие полагает, что молодой человек обслуживал интересы телефонных аферистов, работающих удалённо. В арендованных квартирах он размещал технику, с помощью которой злоумышленники маскировали номера при звонках гражданам России.
Во время осмотра помещения оперативники обнаружили и изъяли сим-бокс, устройство видеонаблюдения, роутер, ноутбук, а также два сотовых телефона.
Задержанный не отрицает свою причастность к противоправной схеме. Предполагалось, что оплата за выполнение заданий будет поступать в криптовалюте, однако обещанных средств он так и не дождался. Кроме того, следствие располагает сведениями о возможной связи фигуранта с аналогичным эпизодом на территории соседнего региона.