5600 иностранцев вылечили в больницах Владимирской области
Большей частью это гастарбайтеры из стран ближнего зарубежья
Медицинскую помощь, оказанную в 2020 году иностранным гражданам пресс-служба администрации Владимирской области позиционирует как «Развитие экспорта медицинских услуг» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». И показатель тут неплох: 5600 иностранцев подлечили в государственных клиниках региона. Больницы дополнительно заработали более 21 миллиона рублей.
Однако обращались за помощью в основном граждане из бывших республик СССР. Да и помощь эта была большей частью не из разряда «высокотехнологичных медицинских», а - неотложная. В основном требовались услуги родильных домов, стоматологических клиник, детских поликлиник, травматолога. Как известно, «родить нельзя погодить». Так что, говорить о «развитии экспорта» в государственных клиниках можно пока лишь с некоторой натяжкой.
Несколько иная картина в частных медицинских центрах, но информация оттуда – коммерческая тайна.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv