Автоэксперт рассказал, с чем столкнутся автобренды из Европы на русском рынке
Как минимум, им придётся конкурировать с китайским автопромом.
На фоне возможных послаблений санкций и общего улучшения международных отношений в России всё чаще начинают обсуждать вероятность возвращения таких известных автомобильных брендов, как Hyundai, Kia, Toyota, Renault и BMW. Тем не менее, несмотря на прошедшие три года после массового ухода западных компаний, их потенциальный возврат сталкивается с рядом трудностей. Это отмечает "Российская газета".
Александр Стрельников, глава компании RusTransChina, утверждает, что изменения в логистической цепочке, санкции и изменение предпочтений потребителей привели к формированию нового автомобильного ландшафта. К 2024 году доля китайских производителей на рынке новых автомобилей достигла 73%, вытесняя прежних лидеров, таких как Mercedes, BMW и Hyundai. Покупатели также пересмотрели своё отношение к премиум-сегменту: если в 2021 году 68% клиентов отдавали предпочтение немецким автомобилям, то к 2025 году этот показатель упал до 19%. Китайские бренды, такие как Zeekr и Hongqi, заняли 40% премиального сектора, предлагая современные технологии по доступным ценам.
Тем не менее, немецкие автомобили продолжают восприниматься как символ престижа: согласно опросу ВЦИОМ, 54% опрошенных жителей России считают их признаком высокого социального статуса, хотя лишь 12% опрошенных готовы платить за эту привилегию. Отключение сервисов ConnectedDrive и MBUX в 2022 году серьёзно пошатнуло доверие к европейским брендам. Даже если санкции будут смягчены, возвращение иностранных компаний на рынок потребует значительных вложений и времени.
Между тем, китайские производители укрепляют свои позиции благодаря адаптации к местным условиям, внедрению экосистем 5G и грамотной ценовой политике. Например, электромобиль Zeekr 001 обладает большим запасом хода и системой автономного вождения, но стоит дешевле своего конкурента BMW iX.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.