Диаспоры укрывают нелегалов: Внутри России построили теневую инфраструктуру для незаконных мигрантов
Нелегалов в нашей стране де-факто укрывают этнические диаспоры. По сути, внутри России уже построили теневую инфраструктуру для незаконных мигрантов, обратил внимание Михаил Бурда.
В реестре контролируемых лиц находятся сотни мигрантов, чьё присутствие на территории России по тем или иным причинам было признано незаконным. На момент начала 2026 года таких иностранцев, по данным МВД, насчитывалось, более 850 тысяч. Они не могут осуществлять никакие банковские операции, совершать сделки с недвижимостью и другим имуществом, управлять автомобилем и свободно перемещаться по территории нашей страны.
Ведущая "Первого русского" Елена Афонина задалась вопросом, каким образом они в таком случае продолжают жить в России и решать, например, свои финансовые проблемы, если их счета заблокированы. Ответ в эфире программы "Мы в курсе" дал доктор политических наук, начальник отдела миграционной политики Института Царьград Михаил Бурда.
Михаил Бурда. Фото: Царьград
"Используют неформальные финансовые инструменты"
По словам эксперта, нелегалов в нашей стране де-факто укрывают этнические диаспоры. По сути, внутри России уже построили теневую инфраструктуру для незаконных мигрантов.
Они используют неформальные финансовые инструменты, они используют помощь диаспорального сообщества, внутри которого развиты достаточно устойчивые связи. Есть субъекты и отдельные административно-территориальные единицы субъектов (не буду приводить - они и так у всех на слуху), где сложилась целая параллельная социальная инфраструктура, когда мигранты могут существовать, не контактируя, скажем так, с внешним миром. Точно так же у них есть там и собственный финансовый инструментарий, и своя медицина, и свои детские сады и так далее,
- подчеркнул Михаил Бурда.
За счёт этого значительная часть приезжих из списка контролируемых лиц продолжает без критических неудобств жить в России и таким способом может безвыездно оставаться в нашей стране ещё долго.
Потому что они могут свои функции осуществлять, не контактируя с официальными органами власти, с официальными институтами, финансовыми и какими-то другими. Поэтому здесь как раз вырисовывается направление для дальнейшего развития рестриктивных мер в отношении лиц, которые в этом реестре находятся. Чтобы им жизнь, как говорится, мёдом не казалось, чтобы их пребывание в России на таком нелегальном положении было как можно более тягостным,
- констатировал доктор политических наук.
Коллаж Царьграда
"Эти гетто нарушают права наших рядовых граждан"
Ранее генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов обращал внимание в разговоре с Царьградом, что наибольшую опасность приезжие представляют именно тогда, когда "начинают концентрироваться в локальном месте компактного проживания":
Вот эти гетто представляют, конечно, очень серьёзную угрозу. Но самое главное, что эти гетто нарушают права наших рядовых граждан, которые проживают там или рядом. Вот приезжает целый анклав людей, которые не знают ни нравов, ни традиций, ни обычаев, ни языка - ничего не знают.
Коллаж Царьграда
При этом коренные жители понимают, что подобную либеральную политику в отношении приезжих реализуют лица среди наших чиновников, ответственные за это направление.
Наши граждане тоже это всё видят. Они всё это понимают. Понимают, что им, так сказать, создают невыносимые условия совместного проживания на исконно русских территориях, когда приезжают чужие люди и начинают устанавливать свои порядки. Вот то, о чём мы говорим: раскачивать. Элементарно - завези и качай! Мы с вами, что ли, не понимаем, что это создаёт проблему общественного волнения? А общество начинает на кого кивать? На власть. А власть чем плоха? А тем, что она это не делает, это не делает... А самое главное - она делает то, что усложняет жизнь рядовым гражданам,
- резюмировал Михайлов.