Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Федотов день 20 ноября: беременным нельзя перекусывать на бегу и много спать
Фотография "Царьград"
Общество

Федотов день 20 ноября: беременным нельзя перекусывать на бегу и много спать

На Федота нужно прислушаться к галкам и присмотреться к снегу возле домов.

В понедельник 20 ноября отмечаем Федотов день. В церковном календаре это день памяти святого мученика Феодота. В народе праздник также прозвали Ледоставом – лёд продолжал сковывать водоёмы.

История Феодота

Он жил в III веке в Анкире (территория современной Турции), проповедовал христианство. Феодот был добрым человеком, во всём помогал христианам. Впускал их в свой дом, посещал в тюрьмах, выкупал, хоронил.

Однажды достал из моря тела семи мучениц и предал их земле. Об этом сразу же донесли правителю, и Феодота схватили. Стали жестоко пытать, но он не отрёкся от Христа. Феодоту отрубили голову.

Правитель повелел сжечь его тело, но поднялась буря, загасив огонь. Христиане захоронили мученикам согласно обычаям.

Традиции и обряды на Федотов день

Женщины традиционно садились за прялки, ведь Федот у наших предков считался покровителем женского рукоделия. Долгие вечера селянки предпочитали коротать за работой над шитьём, за прялкой или ткацким станком и начинать это лучше всего именно в Федотов день. В этом случае нитки не запутаются, а стежки будут ровными.

В народе говорили: «реки льдом покрылись – зимние дороги открылись». Но никто не забывал про осторожность. В первые дни ледостава лёд слишком тонок. Крестьяне присматривали за детьми, порывавшимися первыми опробовать новые дорожки через водоёмы.

Приметы на Федотов день

Если гололёд на Федота – он продержится ещё несколько дней.

Если галки беспокойно кричат – к снегопаду.

Если выпало много снега на сырую землю – то рожь хорошо уродится.

Если выпавший снег лёг вплотную к стенам домов – урожай будет скудным, а если есть зазоры – богатым.

Если беременная на Федота будет перекусывать на бегу – её ребенок всю жизнь будет беспокойным.

Если беременная 20 ноября будет много спать – ребёнок вырастет ленивым.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века Самая страшная "болезнь", о которой молчат: Скорая помощь не приедет ТОП-5 новых сериалов ноября 2023: что посмотреть дома из отечественного кино Почему не зацветает декабрист Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились
Теракт на юбилее: взрыв в центре столицы - подробности
В прямом эфире: