Главный врач Суздальской ЦРБ прокомментировал вспышку коронавируса в больнице
На данный момент все пациенты с COVID-19 переведены в другие больницы
В конце прошлой недели в суздальской центральной районной больнице произошла вспышка коронавирусной инфекции. Почти у 30 пациентов тест на COVID-19 оказался положительным. В понедельник утром мы переговорили с главным врачом районной больницы Дмитрием Айбятовым.
- На сегодняшний день терапевтическое отделение чистое, то есть полностью самым тщательным образом обработано, равно как и другие помещения, пациенты с коронавирусной инфекцией распределены по ковидным госпиталям области, - сказал он.
Коронавирус, по предварительным данным, в больницу завел пациент из Владимира. Больше такого не будет.
- Экстренных больных с внебольничной пневмонией, которых раньше еще и в первую волну везли из Владимира, мы больше не принимаем, отказались, - пояснил главный врач.
На данный момент введен строгий карантин. Врачам даже запрещено передвигаться между отделениями, больным тоже нельзя ходить вне палат.
- Но многие пациенты безответственно относятся как к себе, так и к другим. Нашли было лазейку в скорой помощи, чтобы или в магазин сбегать, или тайком передачку с продуктами принять и пообщаться с друзьями или родственниками. Лазейку мы перекрыли, теперь там с обеих сторон электронный замок. Ни одна мышь не проскочит, - говорит Дмитрий Айбятов.
Вторая пандемическая волна явила себя в Суздале во всей красе и в торговле. Еще в выходные продавцы-кассиры продмагов стали предупреждать покупателей, чтобы они с понедельника без масок в магазин даже не совались – никто обслуживать не будет!