Грибы во Владимирской области будут: в ельниках и сосняках полезли рыжики
До сих пор грибникам попадались одни маслята, и то червивые
Затянувшееся бабье лето во Владимирской области сильно порадовало туристов, которые ходят в лес просто погулять, но оставило любителей "тихой охоты" практически без добычи. 2020 год оказался просто на редкость "не грибным".
Весь сентябрь грибники жаловались, что в лесах пусто - шаром покати. Месяц был слишком теплым - на 2,3 градуса теплее нормы, и, что хуже - слишком сухим, выпало всего 70% месячной нормы осадков. Как результат - даже в грибных местах белые, подосиновики и даже лисички встречались штуками, а влаголюбивые подберезовики не попадались вовсе. "В лесу под Александровом пусто - за пару часов 1 подосиновик, 2 суховатые лисички, 2 козленка и одна волнушка. Это все", - писали любители грибной охоты на форуме.
К концу сентября похолодало, и владимирские грибники на специальных грибных форумах стали радостно делиться новостями - в леса пошли маслята! Тучами, кучами! Южная часть Владимирской области - от Судогодского района и до лесов Мещеры - просто утопала в маслятах. Но радость оказалась преждевременной - 90% собранных маслят были червивыми. Причем не слегка, а полностью изъеденными. Оно и понятно - из-за отсутствия ночных заморозков в лесах все еще полно грибных мушек, чьи личики активно развиваются в грибах.
И вот нежданная радость - во владимирских лесах пошли рыжики! Грибники из Судогодского, Селивановского, Гусь-Хрустального района подтверждают (и выкладывают фото) - рыжики лезут! Маленькие, и не по одному, а сразу кучками. Пока что начали прорастать еловые рыжики - в ельниках, эти леса более сырые. В сухих сосняках пока грибов нет, но в ближайшие дни синоптики обещают менее жаркую погоду и при этом довольно теплые ночи, так что есть хорошие шансы, что сосновые рыжики тоже пойдут.
Вообще рыжики в наших лесах могут расти, пока температура не упадет ниже нуля, а на ближайшие две недели синоптики заморозков не обещают. Так что соленые рыжики еще могут быть.