Характерно для времени года: на эти штрафы легко нарваться автолюбителям осенью
С наступлением осени водители рискуют нарваться на множество штрафов. Именно эти нарушения характерны для автолюбителей в осенний период.
С приходом осени из-за погодных условий и возрастающего трафика осложняется ситуация на дорогах. Водителям стоит быть особенно внимательными, поскольку важно помнить и о так называемых осенних штрафах, как сообщает Autonews.ru.
- Неправильная перевозка детей. Маленькие пассажиры, путешествующие с родителями в образовательные учреждения и на секции, должны находиться в "детской удерживающей системе". За игнорирование правил штраф 3 тысячи рублей, должностным лицам – 25 тысяч, юрлицам – 100 тысяч.
- Грязные номера. За нарушение придётся выложить 500 рублей. Если нарушитель замазал их грязью специально и "маскирует" знаки, то придётся заплатить 5 тысяч или попрощаться с правами на срок 1-3 месяцев.
- Грязные стёкла. Инспектор может проверить работу стеклоочистителей, и если они неисправны, то водитель получает штраф в 500 рублей. Те же санкции следуют за отсутствие омывающей жидкости в бачке стеклоочистителя.
- Грязные фары. Теоретически, могут выписать штраф в 500 рублей за любую загрязнённую светотехнику на машине.
- Шины не по сезону. Если автомобилисты не переобуются, а оставят летнюю резину уже не по погоде, то им грозит штраф в 500 рублей. Речь о водителях легковушек и небольших грузовиков до 3,5 тонн в массе. Санкции работают только во время календарных зимних месяцев.
- Въезд в лес. Речь о статусе территории. Запрещено передвигаться по территориям государственных природных заповедников, национальных парков, памятников природы или ботанических садов. Оштрафовать могут на 5-7 тысяч.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.