Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Холмогоров опроверг мифы о Великом Князе Александре Невском
Komsomolskaya Pravda/Globallookpress
Культура Общество День Александра Невского

Холмогоров опроверг мифы о Великом Князе Александре Невском

Егор Холмогоров опроверг мифы о Великом Князе Александре Невском. В статье, приуроченной к 800-летию со дня рождения этой крупнейшей фигуры в русской истории, он развеял домыслы о том, что Невская битва в июле 1240 года была лишь "мелкой стычкой", и не только.

Обозреватель Царьграда писатель Егор Холмогоров разместил на своём канале в "Яндекс.Дзене" статью, приуроченную ко Дню Великого Князя Александра Невского.

В этом материале он развеял некоторые популярные мифы об этой величайшей фигуре в русской истории. Публицист рассмотрел домыслы, созданные с самых разных сторон - "с советской, евразийской, западнически-русофобской".

Во-первых, он опроверг идею о том, что Невская битва в июле 1240 года была лишь "мелкой стычкой" в череде событий шведско-русского противостояния.

В действительности это сражение имело колоссальный вес, поскольку в тот момент Русь была ослаблена предшествовавшим монгольским нашествием. Если бы Александр Невский не смог отразить новый удар, история в дальнейшем могла бы пойти по совершенно иному пути.

Во-вторых, Холмогоров объяснил, что лёд под немцами на Чудском озере не проваливался. Тем не менее многие продолжают так думать из-за художественной силы фильма режиссёра Сергея Эйзенштейна.

Кроме того, писатель доказал в статье, что Александр Ярославович не был побратимом сына Батыя Сартака и не заключал союза с Ордой против Запада, а также не "доносил" хану на своего брата Андрея.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Один самоустранился, второй молчал: Кто позволил "АвтоВАЗу" уплыть из России и что пошло не так на обратном пути Сегодня всё изменилось. Три версии атаки на Валдай, одна из которых точно правда Всё, переговоры закончились. По Зеленскому "вопрос закрыт". Путин объяснил, что будет дальше "А это что?!": Ким Чен Ын подал самый сильный сигнал. Украину накрыл огненный смерч. Из Купянска пришли хорошие вести

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь