Ивановские хирурги удалили 74-летней пациентке тромб в мозгу и спасли ей жизнь
Высокотехнологичная рентгенохирургическая операция вернула женщине способность двигаться и говорить.
Хирурги Ивановской областной клинической больницы провели уникальную операцию. Впервые в истории медучреждения врачи удалили тромб из артерии головного мозга.
Как рассказали в клинике, у 74-летний пациентки отнялись правая рука и нога, нарушилась речь. Родственники пенсионерки сразу же выхвали скорую помощь.
В ивановской ОКБ назвали действия родных исключительно грамотными. Медики объяснили, что пожилую женщину доставили в «терапевтическое окно» - те 4,5 часа после начала заболевания, когда оперативное хирургическое вмешательство может иметь максимальный эффект.
По итогам экстренного ангиографического исследования у пациентки нашли тромб, который закупорил левую заднюю мозговую артерию.
Тромбоаспирацию провели рентгенохирурги Андрей Ефремов и Андрей Крутов. Доктора не просто спасли женщине жизнь. Высокотехнологичная операция без открытого доступа сотворила чудеса: уже к её концу к оперируемой вернулась речь, а проблемы с рукой и ногой уменьшились.
«В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо», - рассказали в ивановской ОКБ.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv