Это была месть? США нашли в венском теракте "исламский след"
В США заявили, что теракт в Вене, в ходе которого погибли два человека, совершили исламские джихадисты. По некоторым данным, это была месть Австрии за участие в антитеррористической коалиции.
О причастности исламистов ко вчерашним нападениям на людей в центре Вены заявила американская компания SITE Intelligence Group - она специализируется на отслеживании информационной активности различных экстремистских организаций.
Фото: скриншот ent.siteintelgroup.com
На сайте компании появилось заявление о том, что массовые расстрелы в Австрии являются своего рода местью за то, что страна присоединилась к антитеррористической коалиции, возглавляемой США. Эта организация занимается в основном борьбой с ИГ ("Исламским государством" - организацией, деятельность которой запрещена в Российской Федерации).
Тем не менее официального подтверждения этой информации пока нет. Власти Австрии пока не знают, кто стал инициатором нападений на жителей Вены, а также их причины. Однако канцлер страны Себастьян Курц не исключил, что у нападавших был антисемитский мотив - один из инцидентов произошёл близ синагоги.
Напомним, трагедия случилась накануне вечером, 2 ноября. Несколько вооружённых людей открыли стрельбу в упор по гуляющим мирным гражданам. Нападения были совершены одновременно в нескольких районах Вены. От пуль погибли два человека, ещё 15 пострадали, они находятся в больнице.
Один из нападавших ликвидирован, остальных сейчас разыскивают силовики. В связи с произошедшим МВД Австрии приняло решение ужесточить контроль на границах.