Кинофестиваль имени Тарковского «Зеркало» пройдет в Ивановской области с 30 июня по 5 июля
Устроители рассказали, как в 2023 году обновится формат международного киносмотра.
Организаторы объявили даты кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» в 2023 году. Семнадцатый по счёту киносмотр состоится в Ивановской области с 30 июня по 5 июля.
По традиции открытие фестиваля пройдет в Юрьевце — волжском городе, где прошла часть детства великого русского режиссера. На центральной площади районного центра 30 июня дадут концерт памяти недавно ушедшего композитора Эдуарда Артемьева, автора музыки к фильмам «Солярис» и «Сталкер».
Одной из ключевых программ фестиваля в 2023 году будет программа «Тарковский контекст: Янковский», которая приурочена 80-летию актера.
Целый ряд кинопоказов устроители решили посвятить памяти деятелей культуры, которые скончались за последний год, — Инны Чуриковой, Вадима Абдрашитова, уроженца Иванова Вячеслава Зайцева.
В рамках «Зеркала-2023» зрителей также ждут программа российского кино «Свои», программа художника по костюмам Надежды Васильевой «Костюм в кино» и программа «Переплетения», в которой покажут картины о моде и дизайне в современном мире.
Основными площадками кинофестиваля станут арт-резиденция на ивановском железнодорожном вокзале и музейно-выставочный центр на Советской, 29. В МВЦ кроме показов киноманы смогут посетить книжную ярмарку и магазин сувениров «Тарковский».
В 2023 году кинофестиваль имени Тарковского «Зеркало» сохранит статус международного: на нем будут представлены около 100 фильмов из 10 стран мира.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv