Крах или перезагрузка? Авторынок России возвращается в 90-е
Русский авторынок переживает серьёзные изменения: падение продаж новых автомобилей, закрытие дилерских центров и рост импорта подержанных машин сигнализируют о кризисе и возврате к реалиям 90-х.
Авторынок России переживает кризис, напоминающий ситуацию 30-летней давности, пишет "Автовзгляд". Дилерские центры закрываются, а продажи новых автомобилей падают, заставляя компании искать новые экономические стратегии.
В дилерских центрах происходит смена ассортимента: вместо китайских моделей появляются автомобили премиум-сегмента, ввезённые по схеме "параллельного импорта".
Растёт импорт подержанных автомобилей для личного пользования, особенно из Японии и Кореи. Владивостокская таможня сообщает о росте импорта легковых автомобилей на 20% по сравнению с прошлым годом.
При этом, как и в 90-е годы, расчёт за автомобили происходит преимущественно за наличные средства, что несёт в себе определенные риски. На рынок возвращаются перегонщики автомобилей, и на дорогах снова можно увидеть автомобили с иностранными номерами.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.