Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Напряженный и дефицитный. С каким бюджетом Ивановская область войдет в 2023 год
Фото: Николай Гингазов/Global Look Press
Экономика

Напряженный и дефицитный. С каким бюджетом Ивановская область войдет в 2023 год

«Царьград» рассказывает, на что пойдут 68 млрд рублей расходной части.

Ивановская областная дума приняла бюджет Ивановской области на 2023 год. Расходы региона составят 68 млрд рублей (на 3 млрд больше прошлогодней цифры), доходы — 62,5 млрд рублей (снижение на 0,3 млрд рублей).

Дефицит бюджета — 5,5 млрд рублей (для сравнения: в 2022 году — 2,2 млрд рублей).

«Бюджет региона напряженный, дефицитный, но в то же время он предусматривает возможности для развития. В нем заложены средства для стимулирования экономики, поддержки сельского хозяйства. Как и прежде, главный акцент – на социальной сфере», — заявила спикер областной думы Марина Дмитриева.

Как и прежде, власти говорят о социальной ориентированности бюджета-2023: порядка 60% расходной части составляют ассигнования для социальной сферы в размере почти 39 млрд рублей.

Приоритетное направление расходов - средства в социальную сферу, которые составят почти 39 млрд рублей.

На здравоохранение выделили более 11 млрд рублей, на образование — около 13 млрд рублей, на социальную поддержку граждан — почти 11 млрд рублей.

Семьи с детьми область поддержит на 2,6 млрд рублей. На предоставление жилья детям-сиротам планируется направить более 420 млн рублей.

Лекарственное обеспечение граждан в 2023 году обойдется бюджету в 1,7 млрд рублей, отдых и оздоровление детей — в 291 млн рублей, бесплатного горячее питание школьников 1-4 классов — в 475,5 млн рублей.

«Сохранены и проиндексированы все меры социальной поддержки, предусмотрены средства на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе врачам и учителям», — подчеркнули в Ивановской областной думе.

Большую часть расходов — 4,4 млрд рублей — по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в 2023 году составит финансовое обеспечение программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

На модернизацию первичного звена здравоохранения — капремонт и строительство объектов, установку ФАПов, покупку техники — выделено 911 млн рублей, из них 871,7 млн даст федеральный бюджет.

В 1,5 раза — до 360 млн рублей — по сравнению с 2022 годом подорожала программа модернизации детских дошкольных учреждений. Вдвое вырастет финансирование программы поддержки местных инициатив, с ходе которой гранты получают предложенные жителями проекты благоустройства.

Расходы по отрасли экономики составят 13,6  млрд рублей, в том числе более 8,4 млрд рублей – расходы дорожного фонда, почти 330 млн рублей – на развитие малого и среднего бизнеса.

В сфере ЖКХ более 1 млрд рублей - субсидии теплоснабжающим организациям и организациям водопроводно-канализационного хозяйства на возмещение недополученных доходов в связи с установлением льготных тарифов для населения. Муниципальным образованиям предусмотрены субсидии на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в сумме почти 127 млн рублей.

По госпрограмме «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Ивановской области»  на 2023 год предусмотрены расходы на общую сумму 772 млн рублей, основная часть средств – 670 млн рублей – будет направлена на финансовую поддержку сельскохозяйственного производства. В рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Ивановской области» в 2023 году предусмотрено порядка 396 млн рублей на развитие транспортной инфраструктуры и капитальный ремонт сельских домов культуры.

Более 2 млрд рублей область направит на строительство, среди объектов — Дворец водных видов спорта и четыре поликлиники в Иванове, Пучежский и Плесский дома-интернаты для престарелых и инвалидов, ФОК с плавательным бассейном в Тейкове.

На создание инфраструктуры для новых инвестпроектов регион готов потратить почти 1,3 млрд рублей. Эти деньги, как рассказали в правительстве области, появились в результате реструктуризации задолженности по федеральным бюджетным кредитам 2017-2024 годов. Еще 2,3 млрд рублей пойдет на реализацию четырех инфраструктурных проектов за счет кредита из федерального бюджета. «По соглашению с Минстроем России 1,8 млрд рублей  направят на развитие территории «Ивановских мануфактур» и строительство объектов инфраструктуры для размещения резидентов особой экономической зоны «Иваново», — уточнили в региональном правительстве.

Муниципальным образованиям дадут 1,73 млрд рублей на завершение строительства водопроводного дюкера от Кинешмы до Заволжска, продолжение строительства очистных сооружений канализации в  Кинешме и станции обезжелезивания в Горине под Ивановом, строительство школы на 425 мест в Богданихе, на газификацию.

200 млн рублей получат муниципалитеты на модернизацию инфраструктуры для занятий физкультурой и спортом в школах и дошкольных учреждениях и на их благоустройство.

Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "По ходу нас здесь сольют": Правда о вторжении в Курскую область, о которой молчат. Дневник пограничника разложил всё по дням Кого наградил Президент России в Ивановской области перед Новым годом В Ивановской области начало работу отделение Российского Движения детей и молодежи "Противник отходит к Киеву": Зеленский сдаёт Харьков. У Трампа больше нет козырей

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь