Не прокатило. Средние школы России не смогли зачислить больше 87% детей мигрантов для обучения. Причины отказа
Родители-иностранцы не смогли устроить своих детей в русские школы для обучения. Всему виной являются обстоятельства, которые можно быстро исправить, но легальные мигранты не справляются с ними.
Стало известно о том, что среднеобразовательные школы России не смогли зачислить более 87% детей трудовых мигрантов из-за неполного пакета документов, обязательного для поступления в русскую школу. Об этом сообщают в пресс-службе управления Рособрнадзора.
С апреля по август 2025 года запросы на обучение своих детей подали родители 23 616 детей, но документы приняли всего лишь у 8 223 ребёнка.
Большую часть детей мигрантов не допустили к тестированию по русскому языку из-за неполного пакета документов. За первые два месяца действия новых правил школы России приняли всего лишь 4% желающих учится в наших школах,
- отметил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.
На тестирование отправились 5 940 детей мигрантов. Успешно сдали проверку всего лишь 2 964 ребёнка.
Если дети и их родители решили всё-таки продолжить, тогда нельзя бросать попытку попасть в русские школы. Желание тоже приветствуется. Взрослые мигранты должны привести в соответствие все свои документы,
- продолжил Анзор Музаев.
У тех детей мигрантов, которые просто не сдали экзамен по русскому языку, на переподготовку и пересдачу есть ещё три месяца.
Если говорить о том, как проводится процедура, то новые правила и нормы действительно работают,
- подвёл итог глава Рособорнадзора Музаев.
Уважаемые читатели “Царьграда”!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.