"Никто не хочет объявлять первым": Япония намерена отменить Олимпиаду, "не потеряв лицо" - Times
Япония намерена всё же отказаться от проведения Олимпиады в этом году, однако при этом "не потеряв лицо". Об этом говорится в материале газеты Times со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве. "Никто не хочет пока объявлять об этом первым", - сообщил информатор. При этом экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько отмечает, что заминка в объявлении об отказе от Олимпиады связана с тем, что власти не хотят "потерять лицо".
По словам источника газеты, власти Японии единогласны в том, что провести Олимпиаду в Токио будет слишком сложно.
"Я не думаю, что она состоится", - считает информатор.
По его мнению, вероятнее всего, после отмены соревнований всё основное внимание будет нацелено на обеспечение безопасности для проведения Игр в ближайшую свободную дату - в 2032 году.
Комментируя ситуацию с Олимпиадой, экономический обозреватель Царьграда Юрий Пронько отметил, что сейчас японское правительство "ищет способы сообщить об этом, "не потеряв лицо".
Ранее глава японской корпорации Suntory Holdings и советник премьер-министра страны по экономическим вопросам Такэси Ниинами заявил в интервью агентству "Рейтер" о том, что не уверен в том, что Япония сможет провести игры из-за пандемии коронавируса.
По его словам, решение будет принято в конце марта в связи с тем, что третья волна пандемии может продлиться до конца зимы или до первого месяца весны.
Напомним, Олимпийские и Паралимпийские игры должны были пройти летом 2020 года в Токио, однако пандемия отложила их на год.