Под стражей руководитель «Интерстройвладимир» Роман Другов — ущерб свыше 4 млрд
Владимирский областной суд подтвердил содержание под стражей руководителя строительной компании «Интерстройвладимир» Романа Другова. Он обвиняется в хищении денежных средств участников долевого строительства. Сообщение о решении суда поступило из пресс‑службы региональной прокуратуры.
Ранее решение суда о мере пресечения в отношении Другова было изменено. Подписка о невыезде была заменена на заключение под стражу.
Не согласившись с постановлением суда, сторона защиты подала апелляционную жалобу во Владимирский областной суд. В ходе её рассмотрения прокурор настаивал на сохранении меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя это наличием фактов нарушения обвиняемым условий ранее избранной подписки о невыезде и нарушением требований, связанных с надлежащим поведением. Суд согласился с позицией прокурора, оставил меру пресечения без изменения, а жалобу адвоката — без удовлетворения, отметили в пресс‑службе.
По версии следствия, Другов вместе с руководителями компаний «Интерстройвладимир», «Ситистрой» и «Интерстройплюс» создавал видимость строительства многоквартирных домов по улицам Никитская, Верхняя и Нижняя Дуброва во Владимире и осуществлял хищение средств граждан, намеревавшихся приобрести жильё на стадии строительства. По данным следствия, в 2017–2020 годах от имени указанных организаций с физическими лицами было заключено более двух тысяч договоров долевого участия. Преступные действия повлекли неисполнение обязательств по заключённым с гражданами договорам строительства жилья и причинили организациям‑застройщикам ущерб на общую сумму свыше 4 млрд рублей, — говорится в сообщении пресс‑службы.