Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Пособие на погребение в 2025 году: кому положено и как получить
Фото: Ekaterina Sychkova/Globallookpress
Общество

Пособие на погребение в 2025 году: кому положено и как получить

Если умерший относился к льготной категории (военный пенсионер, ветеран, ликвидатор аварии), размер выплаты может быть увеличен.

С 1 января 2025 года в России изменился порядок выплаты пособия на погребение. Теперь за компенсацией расходов на похороны нужно обращаться напрямую в Социальный фонд России (СФР), а не к работодателю умершего. Размер базовой выплаты в этом году составляет 9165 рублей 37 копеек, однако с учётом региональных надбавок и особого статуса усопшего сумма может быть значительно выше.

Право на получение пособия имеет любой человек, организовавший и оплативший похороны, независимо от степени родства с умершим. Исключение составляют случаи, когда родственники выбрали социальное погребение за счёт государства или если умерший был бездомным и за выплатой никто не обратился. Размер компенсации зависит от категории умершего.

В Москве за погребение неработающего пенсионера дополнительно выплачивают 15 386 рублей, а для ликвидаторов аварии на ЧАЭС предусмотрена надбавка в 18 415 рублей 71 копейку. Для военнослужащих сумма компенсации может достигать 70 884 рублей, а в некоторых случаях Министерство обороны полностью берёт на себя расходы. Участники Великой Отечественной войны также имеют право на повышенные выплаты - в столице это до 51 786 рублей. 

Для оформления пособия потребуются паспорт заявителя, свидетельство о смерти и реквизиты банковского счёта. В некоторых случаях могут запросить СНИЛС или трудовую книжку умершего. Подать заявление можно через портал "Госуслуги" (в разделе "Пенсии и пособия") или лично в отделение СФР. Решение принимается в течение двух дней, а деньги перечисляются сразу после одобрения.

Важно успеть обратиться за выплатой в течение шести месяцев после смерти человека - позже этого срока компенсацию получить уже не удастся.

Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Технофашисты XXI века "Кротами" были все? Теракт в центре Москвы: На генералов охотятся "живые дроны" Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Новое масштабнейшее наступление. Три ультиматума Зеленского Путину. "Львов Кима" поставят на ПВО? Глобальный прорыв под Запорожьем Вот это триллер! Тайна удара Украины по иранскому судну на Каспии раскрыта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь