Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Прокуратура признала «мусорную реформу» во Владимирской области провальной: выявлено 500 нарушений
Maksim Konstantinov/Globallookpress
Общество

Прокуратура признала «мусорную реформу» во Владимирской области провальной: выявлено 500 нарушений

Было внесено представление заместителю губернатора Владимирской области Сергею Волкову, который курирует эту сферу.

Прокуратура Владимирской области провела проверку исполнения в регионе «мусорной реформы», в ходе которой выявила многочисленные нарушения. Во всех районах органы государственной власти, местного самоуправления, региональные операторы не справились со сферой обращения с ТКО.  Было выявлено свыше 500 нарушений. Региональная прокуратура внесла 300 представлений. В результате 260 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, а также еще 213 человек — к административной.

Большую часть нарушений допустил департамент природопользования и охраны окружающей среды Владимирской области. Ведомство не утвердило ни одну инвестиционную программу по строительству объектов обработки ТКО при том, что сейчас в регионе на трех предприятиях сортирует только 10,7 процента мусора и эффективность сортировки не превышает 7 процентов. Получается, что 99,3 процента всех отходов остается на полигонах, хотя власти сообщают, что строительство объектов обработки ТКО планируется и ведется.

В регионе продолжают уменьшать количество отходов путем захоронения. За 2022 год мусора стало всего на 3 процента меньше. При этом эффективность введенных в эксплуатацию мусоросортировочных комплексов составляет менее 5 процентов. Также в Киржачском, Кольчугинском, Юрьев-Польском районах действующая и планируемая схемы обращения с отходами не предусматривает каких-либо мероприятий по обработке отходов.  

Прокуратура отметила нарушения и в деятельности региональных «мусорных» операторов и их подрядчикам. Например:

- ООО «Экоград», который по договору с ООО «Биотехнологии» вывозит отходы в Ковровском районе, нарушает график. Также мусоровозы фирмы не оборудованы специальными отличительными знаками;

- ООО «Хартия» за 2,5 года с момента получения статуса регионального оператора не разработала и не утвердила инвестиционную программу в сфере обращения с отходами. Также компания не передает сведения о движении мусоровозов и данные весового контроля с собственных полигонов и мусоросортировочных станций в электронную модель территориальной схемы по обращению с отходами;

- ООО «Эко-транс» собирает и сортирует отходы на площадке, которая не оборудована твердым покрытием и не защищена от дождей и других осадков, то есть не является мусоросортировочным комплексом.

Прокуратура зафиксировала нарушения и в деятельности властей муниципалитетов, и в деятельности управляющих компаний. Например, в городе Гороховец на улице Лермонтова свалку ликвидировали только после вмешательства надзорного ведомства. В Лакинске уже продолжительное время на улицах и во дворах образуются стихийные свалки строительного мусора, мебели, автомобильных покрышек и древесных отходов. В Ковровском районе на некоторых контейнерных площадках нет трехстороннего ограждения, твердого покрытия с уклоном для отвода воды, а также информационных стендов с графиком вывоза мусора, названием и контактами местного мусорного оператора. Также во Владимире уже несколько дней не вывозят мусор. Причиной очередного мусорного коллапса стали нерасчищенные от снега дороги.

Региональные операторы, власти муниципалитетов и управляющие компании не исполняют свои обязанности как следует. При этом департамент никаких мер в их отношении не принимает. По фактам нарушений было внесено представление заместителю губернатора Владимирской области Сергею Волкову, который курирует данную сферу.

Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.

Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Удар ниже пояса: Хакеры "положили" "Аэрофлот", кто ответит за коллапс в русском небе? С 1 января во Владимирской области вырастут взносы за капремонт Во Владимирской области над трассой М-12 появятся переходы для животных "Киев теряет контроль": Три "Кинжала" уничтожили подземный бункер с офицерами. Стабильного фронта больше нет

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь