«Рубль недооценен»: Deutsche Bank скорректировал «справедливый курс» к доллару
По мнению аналитиков Deutsche Bank, рубль входит в тройку самых недооцененных мировых валют по методике BEER. «Справедливый курс» к доллару должен быть на 15% сильнее.
Мнение ведущих российских экономических экспертов о том, что курс рубля должен быть выше, подтвердили и недавние исследования Deutsche Bank. В своем обзоре они провели анализ 31 мировой валюты по методике оценки поведенческого равновесного валютного курса (Behavioral Equilibrium Exchange Rate, BEER). И выяснили, что рубль входит в тройку «самых недооцененных».
Эксперты скорректировали «справедливый курс» российской валюты, подчеркнув, что он в настоящий момент слабее на 15% реальности. Торговаться к доллару рубль должен на отметке в 60 рублей. И не выше. Именно до этого уровня прогнозируют исследователи укрепление курса российской валюты.
Он, кстати, созвучен с ожидаемым курсом к концу текущего года, озвученным ранее Минэкономразвития.
Доллар, к слову, аналитики посчитали, наоборот, переоцененной валютой примерно на уровне семи процентов.
Сообщает РБК со ссылкой на обзор Deutsche Bank.