Спекуляции под маркой бренда: как "Вайлдберриз" выжимает деньги из покупателей
Маркетплейс "Вайлдберриз", несмотря на череду скандалов, продолжает грести миллиарды лопатой. Расследование "Царьграда" показало: компания, которую обвиняют в продаже контрафакта, эксплуатации работников и "спекулятивной" бизнес-модели, тратит сотни миллионов на навязчивую рекламу вместо того, чтобы вкладываться в развитие страны.
В 2023 году выручка "ВБ" достигла 500 млрд рублей, чистая прибыль - 19 млрд. Но за этими цифрами скрывается мрачная реальность. Покупатели подали свыше 5 тысяч исков на 17 млрд рублей из-за обмана и подделок. Работники франшиз получают меньше половины зарплаты из-за абсурдных штрафов, а мигранты трудятся в серой зоне. При этом компания игнорирует претензии, словно их нет.
Главный секрет успеха "Вайлдберриз" - перепродажа китайского ширпотреба с наценкой до 300%. Одна и та же ковбойская шляпа на "ВБ" стоит 2000 рублей, а в Китае - вдвое дешевле. Декоративные прищепки с фигурками продаются втридорога, а смартфоны - на 20% дороже. Маркетплейс, забирая 15% с каждой сделки, наживается на посредничестве, не производя ничего, кроме прибыли.
Деньги текут рекой: только на московские билборды "ВБ" тратит 24 млн рублей за два месяца. Рекламные ролики с юмористами обходятся в 50 млн рублей, эфиры на ТВ и грандиозный небоскрёб в "Москва-Сити" - в 300 млрд - вот куда уходят деньги.
- Люди жертвуют на нужды СВО, а они строят башни. Совести нет,
- возмущается волонтёр, помогающий фронту.
Эксперты задаются вопросом: почему государство закрывает глаза на бизнес, который выкачивает деньги за счёт банальной спекуляции? Открытия отечественного кристаллографа Артёма Оганова, способные совершить прорыв в наноиндустрии, остаются без финансирования, а "Вайлдберриз" вкладывается в рекламу и спекуляции.
Подробности читайте в свежем расследовании Царьграда.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Присоединяйтесь к нам в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники", также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград. Нижний Новгород", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту nn@tsargrad.tv.