Суздаль: из 144 заявлений на ГПЗУ рассмотрены только 2 — прокуратура требует мер
Прокуратура города Суздаль зафиксировала нарушение в работе городской администрации, из-за которого замедлилась выдача важного для строительства документа.
Суздальская межрайонная прокуратура провела проверку и установила, что в период с 6 августа по 11 сентября 2025 года в городскую администрацию поступило 144 заявления на выдачу градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Градостроительный план необходим гражданам и застройщикам для начала проектирования, строительства или реконструкции объектов на земельных участках.
В соответствии с действующим законодательством соответствующая муниципальная услуга должна оказываться в срок не более 14 рабочих дней.
На момент прокурорской проверки, 3 октября, из 144 заявлений были рассмотрены только два. Остальные 142 заявления оставались без движения, что препятствовало реализации планов по проведению работ на указанных земельных участках.
По результатам проверки прокурор внес представление главе города с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения. Кроме того, к ответственному должностному лицу предусмотрено применение административной ответственности за несоблюдение сроков оказания муниципальных услуг.
Ход устранения выявленных нарушений контролирует надзорное ведомство.