Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Тревожный сигнал. Русская армия впервые за 2,5 года за месяц не продвинулась вперёд - AFP
Коллаж: Царьград
СВО

Тревожный сигнал. Русская армия впервые за 2,5 года за месяц не продвинулась вперёд - AFP

Впервые за два с половиной года русская армия за месяц не продвинулась вперёд на фронте СВО. К такому выводу пришли аналитики американского Института изучения войны (ISW).

По данным агентсва AFP, которое ссылается на данные ISW, в марте 2026 года подразделения Вооружённых сил России не смогли занять ни одного значимого участка территории. За первые три месяца текущего года русская армия освободила примерно вдвое меньше земли, чем за аналогичный период 2025 года. Эксперты связывают замедление наступления военных России с серьёзными проблемами в управлении и связи. Якобы русские военные столкнулись с отключением Starlink и ограничениями на использование Telegram, что в известной степени нарушило координацию подразделений. 

В то же время, по оценке AFP, Вооружённые силы Украины с конца 2025 года перешли к активным наступательным действиям. За январь–март 2026 года ВСУ вернули часть ранее утраченных позиций. Если доверять этой логике, теперь Россия в обороне.

По мнению экспертов, за этой видимой паузой в наступлении скрывается тревожный для Украины сигнал. Русское командование по-прежнему ставит перед войсками задачу выйти на административные границы Донбасса к концу 2026 года. Такие планы подтверждают источники в военных кругах, на которые ссылаются украинское СМИ РБК-Украина. Командование рассматривает полные взятие ДНР как приоритетную цель на текущий год.

Коллаж: Царьград

Этот факт превращает мартовскую "нулевую" динамику в предвестник серьёзной беды для Украины. Даже если сейчас русская армия стоит на месте из-за ряда технических и организационных моментов, её стратегическая цель остаётся неизменной - полное овладение территорией Донбасса. Достижение этой цели к концу года означало бы не только территориальные потери для Киева, но и мощный психологический и политический удар.

Однако происходящие события становятся тревожным сигналом и для нашей армии. Сейчас ВСУ, несмотря на явные проблемы с финансированием, смотрят в будущее если не уверено, то без страхов. Украина продолжает делать ставку на высокотехнологичные военные решения, навязывая России изматывающую гонку вооружений. Кроме того, как сообщает ряд источников, Киев сам планирует провести контрнаступление на левый берег Днепра с выходом на Крым. Эта задача выглядит совершенно невыполнимой, но такой план изначально значился у ВСУ во время масштабного контрнаступления 2023 года. Выход на левый берег Днепра был вторым шагом в планах экс-главкома ВСУ Валерия Залужного. Однако даже первая часть затеи у украинской армии провалилась.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Пора заканчивать эту войну Пирамида на крови и плесени: Как взносы на капремонт превратились в налог на выживание Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились За атаки на Усть-Лугу полетят генеральские погоны? "Нужен всего один человек" Самый "жирный" день СВО: Лукашенко готовится к войне. Тайна доклада Герасимова. Срыв "херсонского вторжения"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь