Трюдо — Путину: Россия представлена здесь, чтобы говорить о мире
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Канады Джастин Трюдо переговорили во время Форума мира, проходившего по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже.
По данным канадского телеканала CBC, канадский премьер сел в первый ряд в самом начале торжественных мероприятий. Лидеры стран обменялись рукопожатием, а также немного переговорили.
Со ссылкой на пресс-службу канадского премьера СМИ сообщают, что Трюдо отметил «колоссальные жертвы российского народа во время двух мировых войн».
«Поэтому важно, что Россия представлена здесь, чтобы говорить о мире», - сказал Трюдо, обращаясь к Путину. Напомним, что сам форум мира, приуроченный к 100-летию со дня окончания Первой мировой войны, открылся в воскресенье в Париже.
Одним из обсуждаемых событий, произошедших на нем, стал тот факт, что американский лидер Дональд Трамп не стал пожимать руку украинскому президенту Петру Порошенко.
Почему Трамп возмутился желанием Европы самой себя защищать
И, кстати, Порошенко резко ответил на вопрос о том, действительно ли президент США Дональд Трамп не подал ему руку у Триумфальной арки в Париже, где мировые лидеры собрались, чтобы отметить столетие окончания Первой мировой войны.
В ответ на вопрос журналистов Порошенко обвинил их во вранье. «Все, что вы говорите, это вранье», - заявил Порошенко. Президент Украины добавил, что под этими словами имеет в виду «все, о чем говорит русское телевидение».
Как видно на кадрах портала Global News, американский лидер проследовал к своему месту на трибуне, поприветствовал президента Франции Эмманюэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель, а также стоявших рядом гостей, но не обернулся к Порошенко, который стоял во втором ряду и внимательно смотрел на Трампа.