Туристы экономят: спрос на отели падает с 2025 года
Динамика туристического потока в Центральной России: тенденции и перспективы
Согласно свежему апрельскому докладу экспертов Банка России, в прошлом году был зафиксирован рост турпотока в Центральный регион страны на 10,2%. Увеличение показателей связано как с возросшей внутренней мобильностью граждан, так и с появлением новых рекреационных объектов. Однако с осени 2025 года наметилась тенденция к замедлению темпов роста. В январе и феврале 2026 года прирост числа туристов оказался ниже значений аналогичного периода предыдущего года.
Наблюдается изменение потребительского поведения в сфере туризма. Как отметила Татьяна Сидорова из владимирского отделения Банка России, путешественники стали чаще выбирать более доступные варианты размещения, сокращать продолжительность отдыха и отказываться от дополнительных платных услуг. В целях экономии многие туристы переходят на использование личного транспорта и самостоятельное планирование маршрутов.
Операторы гостиничного бизнеса отмечают снижение спроса и загрузки номерного фонда, начиная со второй половины 2025 года. При этом наиболее востребованными остаются бюджетные категории номеров. Несмотря на текущие тенденции, эксперты сохраняют оптимистичные прогнозы относительно роста внутреннего туризма в 2026 году. Этому способствует развитие инфраструктуры: ввод в эксплуатацию новых гостиниц, создание туристических маршрутов и модернизация дорожной сети.
Значительные усилия по развитию туристического кластера прилагаются во Владимирской области, которая готовится к юбилею маршрута «Золотое кольцо». В рамках подготовки реализуется комплекс мероприятий. Проводится благоустройство городских пространств, запущен туристический поезд «Вдоль Оки», расширена автомобильная трасса до Суздаля. Культурная жизнь региона обогащается возрождёнными фестивалями «Велолето» и «Русский характер», концертами Дениса Мацуева, а также всероссийским проектом «ЗаБег.РФ». Важным событием стало открытие в Суздале Межрегионального центра народных художественных промыслов.
Планы на 2026 год включают открытие новых ресторанов, объектов глэмпинга, гостиниц и объектов придорожного сервиса на территории Владимирской области. Уже введено 40 номеров глэмпинга, запланировано к вводу ещё 117. Активная работа ведётся и на уровне городских инициатив. В Суздале проходят субботники.