Украинские роботы в русском тылу. Пинчук честно сказал о большой проблеме
Украинские роботы в русском тылу, по крайней мере так утверждает западная пресса. Немецкое издание Bild, ссылаясь на высокопоставленных военных из ВСУ, пишет, что БПЛА доставили наземные боевые машины более чем на 15 километров за линию фронта. Доктор политических наук, первый министр госбезопасности ДНР, политический обозреватель Царьграда Андрей Пинчук честно сказал о большой проблеме.
Операция прошла на севере Донецкой области и получила название "Вивальди". Как рассказал The Telegraph командир участвовавшего в ней подразделения, это первое применение подобной тактики в мире. Для переброски роботов, помимо дронов-носителей, использовали средства радиоэлектронной борьбы, артиллерию и темноту.
Наземные беспилотники — дистанционно управляемые колёсные или гусеничные машины. Они могут быть вооружены крупнокалиберными пулемётами или оснащены взрывчаткой. После высадки роботы, оборудованные камерами, передвигались по позициям и искали цели.
Командующий 3-м армейским корпусом ВСУ Андрей Билецкий* заявил, что во второй фазе операции были убиты более 800 русских солдат. С учётом раненых и пленных, по его словам, общие потери превысили 3000 человек. Эти данные независимыми источниками не подтверждены.

Фото: коллаж Царьграда
В операции применялись роботы "Грифон". Украинская сторона утверждает, что машины шли впереди военных и выполняли наиболее опасные задачи.
Этот беспилотник ничего не боится, и, в отличие от людей, мы не боимся его потерять. Он делает войну безопаснее для наших солдат,
— сказал The Telegraph командир 2-го механизированного батальона 3-го армейского корпуса с позывным Дарвин.
По его словам, тактику воздушной доставки наземных аппаратов можно применять на разных участках фронта. Корпус, как заявил Дарвин, уже обучает ей другие бригады.
Тут проблема даже не в самих наземных робототехнических комплексах. Здесь проблема в едином интегрировании их в целую боевую работу. Когда есть с одной стороны элемент, связанный с тяжелыми дронами доставки, с другой стороны качественная система дистанционного управления и связи, в том числе в виде "Старлинков". С третьей стороны сами роботы, с четвертой стороны система управления роботами или система искусственного интеллекта, которая в них интегрирована. И с пятой стороны учет их в контуре ударной работы штурмовой пехоты. То есть здесь не один элемент добавляется, а связка нескольких ключевых элементов,
— пояснил Пинчук.
Эксперт отметил, что разведывательные технологии, искусственный интеллект и беспилотные системы существенно изменили поле боя, но не отменили классические принципы военного дела — лишь придали им современную форму. Если раньше преимущество оценивали прежде всего по численности войск, танков и артиллерии, то теперь важнейшую роль играют технологии.
Однако, когда стороны сопоставимы по уровню технологического развития, как сейчас в ходе СВО, вновь возрастает значение традиционных факторов: запасов боеприпасов, устойчивости пехоты и численности резервов. Роботы пока не могут заменить штурмовые подразделения при зачистке городских руин и подземных укреплений — они лишь помогают военным. По словам Пинчука, речь идёт не об отказе от прежних правил, а об их эволюции: фундаментальные принципы по-прежнему сохраняют значение.

Фото: коллаж Царьграда
*Андрей Билецкий включён в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Ситуация на СВО переломная: Профессор Миршаймер готов хоронить ВСУ
Двойная игра: Трамп тянет войну с Ираном до выборов — и уже прибрал Гренландию
"Все были уничтожены". Кто скажет правду по Лиману и Славянску?" Катастрофа на катастрофе". Чего добился враг и какой ценой?