В единственный в России центр реабилитации рысей в Киржачском районе направили двух спасённых рысят
Осиротевшие и истощённые рысята забрели в населённые пункты Кировской области.
Во Владимирскую область отправили спасённых в Кировском регионе двоих рысят. По данным Центра реабилитации животных «Большое гнездо», котят отправили в Киржачский район. Здесь располагается единственный в России центр реабилитации рысей «ABCR».
Ещё в феврале 2023 года в населённых пунктах в Кировской области заметили одинокого рысёнка. Он забрался на участок частного дома в посёлке Дурни, о чём местные жители сообщили в Центр реабилитации животных «Большое гнездо». Тогда его сотрудники выяснили, что это осиротевший котёнок рыси. Вскоре стало понятно, что животное ушло в Киров. К счастью, котёнка поймали, когда он прибился к стационару Центра. Рысёнок оказалось рядом неспроста - возле здания организация обычно кормит бездомных животных. Но на этом история с диким животным не закончилась.
В марте жители региона снова начали замечать следы рысёнка, но уже другого. В селе Круглыжи Свечинского района ещё один осиротевший котёнок нападал на кошек и мелких собак, воровал сало, вывешенное для подкормки птиц. Когда рысёнка нашли, он был в критическом состоянии: истощён и ослаблен. Вскоре сотрудники Центр реабилитации животных «Большое гнездо» отловили животное и увезли с собой.
Наконец, после откормки и восстановления рысят отправили в Центр реабилитации рысей «ABCR» в Киржачском районе, где животным помогают вернуться в естественную среду обитания. Организация была создана в 2019 году. На данный момент она является единственным Центром в России такого формата. Сотрудники организации – специалисты с многолетним опытом работы с крупными кошками: дальневосточным и переднеазиатским леопардами, амурским тигром и снежным барсом.
СПРАВКА. В Центр реабилитации рысей «ABCR» в Киржачском районе попадают котята рыси, которые остались без матери. Молодые особи не способны самостоятельно прокормиться зимой в лесу, поэтому они, будучи уже истощенными, выходят в населенные пункты в поисках легкой добычи. Также в Центр передают рыси, ранее купленные людьми в качестве домашних питомцев.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv