В Иванове обработали гербицидами 15 из 50 участков с зарослями борщевика
Городские власти призвали жителей столицы Ивановской области сообщать где еще появился ядовитый сорняк.
Специалисты предприятия «Россельхозцентр» за май в Иванове обработали гербицидами 15 участков, которые заполонил борщевик Сосновского. Всего в областном центре выявлено 50 мест произрастания опасного сорняка.
По муниципальному контракту подрядчик должен за 600 тысяч рублей подвергнуть химической обработке в общей сложности не менее 7 га зарослей борщевика на муниципальных землях.
В Иванове сорное растение захватило обочины дорог на выездах из города и в отдаленных районах, рассказали в мэрии. Замечен борщевик и в центре областной столицы, но там его гербицидами не опрыскивают, а выкашивают.
«При гербицидной обработке препарат наносится на листья. Затем через поры он проникает внутрь растения, и оно погибает в течение двух-трех недель», — отметил руководитель филиала ФГУП «Россельхозцентр» по Ивановской области Алексей Лебедев. На семена химикаты не действуют, но при накоплении в почве они все же способны сдержать всходы.
В мэрии заявили, что готовы при необходимости выделить дополнительные средства на борьбу с борщевиком Сосновского. Городские власти призвали ивановцев сообщать, где растёт сорняк, через личные сообщения на страницах горадминистрации ВКонтакте и в «Одноклассниках».
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv