В Иванове осужден подрядчик, у которого разбился рабочий при строительстве инфекционного госпиталя
Мужчина, не имеющий понятия об азах кровельных работ, был привлечен к опасной миссии
Напомним предысторию. Накануне Нового года в «городе невест» произошла трагедия. 20 декабря с высоты более 5 метров сорвался и разбился о бетон рабочий, допущенный к кровельным работам, хотя не имел ни знаний, ни опыта работы на высоте. На участке, где он работал и погиб, не было никакого сигнального ограждения, у самого сотрудника отсутствовали страховочные приспособления.
Обвинение было выдвинуто против 29-летнего подрядчика из Шуи. Он был обязан обеспечить соблюдение требований по охране труда и технике безопасности на строительстве инфекционного госпиталя. Погибшего мужчину не обучили безопасным методам работы на высоте, он даже не прошел предварительный медосмотр. И еще немаловажный факт: подрядчик осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации.
30 марта расследование было завершено, достаточная доказательная база – собрана. Дело передали в суд. В Ленинском районном суде города Иваново огласили приговор: признан виновным по ч.2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно. Это очень гуманно, потому что можно было реально сесть на пять.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv