В Ивановской на учениях отработали тушение лесных пожаров
Тренировка прошла в селе Бибирево Ивановского района.
Ивановская область стала центром межрегиональных учений по тушению лесных пожаров. В тренировке приняли участие сотрудники лесопожарных служб Ивановской, Костромской, Ярославской и Владимирской областей, региональных ГУ МЧС, ФГАУ «Оборонлес» Минобороны России.
Учения прошли в селе Бибирево Ивановского района. Согласно легенде, рядом с населенным пунктом загорелся лес. Из-за сильного ветра и высокого класса пожарной опасности пожар из низового грозил перерасти в верховой и охватить большую территорию. Участникам тренировки предстояло предотвратить ЧС.
«В ходе учений был отработан полный алгоритм ликвидации крупных лесных пожаров», — рассказали организаторы.
На первом этапе к тушению условного лесного пожара привлекли работников комитета Ивановской области по лесному хозяйству и Центра по охране лесов, сотрудников МЧС, 44 лесных пожарных и 19 единиц техники. На втором этапе к ликвидации чрезвычайной ситуации подключились пожарные расчеты из других регионов и военные.
По итогам учений все лесопожарные службы получили положительную оценку.
К пожароопасному сезону в Ивановской области организовано семь лесопожарных станций. Девять установленных в лесах видеокамер даст возможность контролировать ситуацию на более чем 50% территории области. К отслеживанию лесных пожаров будут привлекаться беспилотники.
По итогам тренировки действиям лесопожарных служб, в том числе оперативности, методам и навыкам тушения лесных пожаров, дана положительная оценка.Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсети ВКонтакте. Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv