В Ивановской области установили штрафы за нелегальный слив ЖБО
Больше всего от действий ассенизаторов-нелегалов страдает областной центр.
В Ивановской области попробовали найти управу на ассенизаторов, которые сливают жидкие бытовые отходы где попало, но только не в специально отведенных местах.
В четверг, 26 октября, областная дума приняла поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Теперь у муниципалитетов появилось право штрафовать за несанкционированный слив ЖБО.
Симптоматично, что законопроект был разработан депутатами ивановской гордумы: областная столица как никакой другой город региона страдает от действий нерадивых сборщиков дурно пахнущих масс.
Закон запрещает ассенизаторским машинам сливать ЖБО в места общего пользования, водоемы, ливневку и подземные инженерные коммуникации. За нарушение физическое лицо ждёт штраф в размере от 1000 до 2000 рублей, должностное лицо – от 5000 до 10 000 рублей, юрлицу придётся заплатить от 20 000 до 30 000 рублей. Если проштрафившихся поймают на том же проступке снова, штраф автоматически вырастет.
По словам зампреда регионального парламента Александра Фомина, с принятием поправок муниципалы получили реальный инструмент борьбы с пагубным явлением, тем более что облюбованные ассенизаторами точки слива ЖБО известны. Одно из таких мест в Иванове находится за Самойловским мостом, возле недавно благоустроенной набережной Уводи.
Осталось только выработать механизм фиксации нарушений. Одним из источников информации могут стать видеозаписи активных горожан и камер наблюдения, считает депутат.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv