В Кинешме назвали срок, когда горожан избавят от едкого смога с горящей свалки в Сокольниках
Подрядчик намерен окончательно потушить все очаги возгораний.
Мэр Кинешмы Вячеслав Ступин провел совещание, которое было посвящено ходу работ по рекультивации свалки в Сокольниках.
Главная проблема — постоянные возгорания и задымления старого мусорного полигона, куда в 1930-х годов до недавнего времени свозили ТБО и отходы производства четвертого и пятого классов опасности. Площадь свалки превышает 14 га, объем накопленного вреда окружающей среде оценивается 747 тысяч кубометров. Мусор в Сокольниках горит всегда. В толще отходов идут поддерживающие горение и самовоспламенение химические процессы, победить которые кинешемским властям оказалось не под силу. Разгорающаяся свалка то и дело источает едкий смог, который временами окутывает всю Кинешму.
Рекультивацию объекта проводит томское АО «Полигон». За 425 млн рублей подрядчик к 31 октября 2024 года должен навсегда обезвредить старую свалку и создать на ее месте искусственный ландшафт.
Работы на объекте начались с пожаротушения. Тяжёлая техника вскрывает тлеющие залежи мусора, их заливают водой.
Пятая часть свалки уже потушена, рассказал Вячеслав Ступин. «Поставили задачу к 20 мая эти работы завершить», — сказал глава города.
Уважаемые читатели, присоединяйтесь к нам в соцсетях ВКонтакте и «Одноклассники», подписывайтесь на наш телеграм-канал. Если вам есть чем поделиться с редакцией «Царьград Владимир/Иваново», присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv