В Клязьму выпустили 439 сазанов после ремонта моста
В реку Клязьму во Владимирской области выпустили 439 сазанов возрастом около пяти месяцев в рамках компенсации ущерба от дорожных работ. Заказчиком восполнения биоресурсов выступило госучреждение «Владупрадор», проводившее ремонт моста и трасс в Вязниковском округе, Петушинском и Кольчугинском районах.
Клязьма пополнилась молодью сазана после завершения компенсационных мероприятий, связанных с дорожными работами в регионе. В реку выпустили 439 особей.
Заказчиком восполнения водных биоресурсов выступило государственное учреждение «Владупрадор». Необходимость компенсации возникла из-за ремонта моста через реку Узенку в Вязниковском округе, а также работ на дороге Вольгинский — Иваново в районе Покрова и на участке трассы Юрьев-Польский — Кольчугино — Золотуха — Красная Гора.
Возраст выпущенной рыбы составляет около пяти месяцев. Молодь выращивали в специальных прудах на территории Нижегородской области, где сазаны успели окрепнуть перед тем, как оказаться в естественной среде обитания.
Геннадий Судаков, возглавляющий рыбное хозяйство, рассказал, что такую рыбу называют сеголетками — она появилась на свет в текущем году. По его словам, к этому возрасту сазаны уже могут укрываться от хищников, включая щук и судаков.