В Коврове будут судить управляющую пиццерией "То-То" за отравление 24 человек
После массового отравления в Коврове на управляющую кафе «То-То» завели уголовное дело.
В Коврове будут судить управляющую кафе «То-То», в котором отравилось 24 человека. Ей вменяют статью «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей».
В марте 2023 года в пиццерии «То-То» 24 человека отравились едой и были госпитализированы. Среди жертв оказалась и 12-летняя девочка. У 19 посетителей кафе выявили сальмонеллёз, у остальных – неуточнённую инфекцию. Все пострадавшие получили вред здоровью разной степени тяжести.
После множества проверок Роспотребнадзор, прокуратура и Следком выявили ряд нарушений. В кафе не было раздельного приготовления готовой и сырой пищи, в холодильных камерах отсутствовали контрольные термометры, в помещениях не проводились требуемые обработки, к работе допускались люди, не прошедшие плановые медосмотры.
Как сообщает Следственный комитет России по Владимирской области, все эти нарушения допустила 50-летняя управляющая кафе «То-То». Из-за созданных условий в продуктах для пиццы образовалась сальмонелла, которой и заразились посетители. В ходе расследования женщина возместила потерпевшим 1,2 миллиона рублей за моральный вред. 1 апреля уголовное дело на жительницу Коврова ушло в суд.
Уважаемые читатели «Царьграда», присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией "Царьград Владимир/Иваново", присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv