Верховный суд предложил не наказывать людей, купивших «шпионскую технику» без злого умысла
На фоне многочисленных уголовных дел, возбужденных по поводу оборота «шпионских» авторучек и других подобных устройств, Верховный суд РФ выступил с предложением не привлекать к ответственности людей, которые приобрели подобные устройства случайно или для собственной безопасности. Об этом стало известно из проекта постановления пленума суда.
Напомним, статья 138.1 Уголовного кодекса «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» предусматривает наказание за подобные действия в виде лишения свободы на срок до четырех лет.
В проекте постановления отмечается, что факт незаконного оборота сам по себе не может свидетельствовать о виновности человека в случае, если у него отсутствовал умысел, направленный на приобретение и сбыт подобных технических средств.