Владимирская фабрика защитных масок «вернулась взад»
Предприятие, переехавшее в самом начале пандемии в Москву, снова разворачивается на обочине Рпенского проезда
Во Владимир вернулся крупнейший российский производитель медицинских масок. Это то самое предприятие "КИТ", которое во Владимире основал бизнесмен Павел Спичаков, и которое, по информации федеральных изданий, в марте выкупили люди, приближенные к мэру Москвы. Напомним, фабрику «КИТ» в самом начале пандемии практически в одну ночь перевезли в столицу.
«КИТ» вернулся во Владимир, в то же здание - бывший корпус химзавода, где и был. Там как раз проходит створ будущего Рпенского проезда. Но за время отсутствия «КИТ» сильно подрос и теперь производственные площади занимают уже несколько этажей. На «КИТе» сейчас идет наладка оборудования, ремонт корпуса здания и активный наем рабочих. Кое-какие участки уже приступили к выпуску масок.
С марта единственным собственником «КИТ» стало ООО «Центррегионинвест». Сам Павел Спичаков сейчас живет в Москве и к новому предприятию отношения не имеет. Очевидно, что покупка и срочная эвакуация «КИТа» в Москву была связана с ажиотажным спросом на его продукцию. Спичаков "получил предложение, от которого нельзя отказываться". Но в то время в аптеках Владимира маски стали дефицитом, и ситуация с перекупкой предприятия выглядела очень некрасиво.
А вот возвращение завода скорее всего связано с падением спроса на маски и, как следствие, с попыткой менеджмента оптимизировать затраты на производство. В том числе, за счет экономии на зарплатах сотрудников. Сам Спичаков не зря в свое время создавал «КИТ» именно тут – с точки зрения логистики и затрат на производство место было выбрано практически идеально.
Как говорят в таких случаях: «ничего личного, только бизнес».