Владимирские поисковики начали экспедицию в Смоленской области
45 участников Владимирского поискового объединения «Часовые Памяти» начали работу в Велижском районе Смоленской области. Экспедиция продлится до 17 июля. В состав сводного отряда вошли добровольцы из объединений «Земляк», «Исток», «Владимирец», «Сыны Отечества», «Амулет», а также учащиеся Мстерской средней школы и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».
Поисковые работы проводятся на участках, где проходили ожесточенные сражения 4-й Ударной Армии. Основная задача выезда заключается не только в обнаружении останков воинов, но и в обработке архивных материалов для идентификации их личностей.
Ключевым событием экспедиции станет 16 июля: в этот день запланирована торжественная церемония погребения останков солдат, найденных владимирскими и местными поисковиками в ходе сезонов 2025–2026 годов. Выезд организован в рамках проекта «Дорогами Памяти-2026», который получил поддержку Фонда Президентских Грантов при содействии партнеров из энергетической отрасли.