Владимирские спортсмены завоевали 33 медали на «Вачском Азимуте»
В Нижегородской области завершились соревнования по спортивному ориентированию «Вачский Азимут». Мероприятие собрало более полутора тысяч участников из сорока регионов России. Спортсмены состязались в скорости в нескольких форматах: классический маршрут, общий старт, спринт, длинная дистанция и «выбор».
Особых успехов добилась команда из Владимирской области. Спортсмены завоевали 33 медали различного достоинства. В зачет всероссийских стартов у них одиннадцать высших наград, столько же серебряных и пять бронзовых. В межрегиональных соревнованиях они взяли золото, три серебра и две бронзы.
Руководитель владимирской спортшколы Дмитрий Яксанов рассказал, что помимо основной гонки организаторы подготовили множество развлечений. Например, все желающие могли попробовать ночное ориентирование, пройти запутанный лабиринт или поучаствовать в зрелищном ориет-шоу. Местность в Ваче оказалась очень сложной и интересной, что добавило адреналина участникам.
Следует отметить, что ранее владимирские спортсмены уже побеждали на Кубке России в этих же краях. С 2018 года ориентирование в регионе считается базовой дисциплиной. В настоящее время этим видом спорта увлекаются почти десять тысяч жителей области. Тренировки проводятся в двух специализированных школах – в областном центре и в Коврове.