Во Владимирской области будет рассмотрено уголовное дело о взятках в «зоне»
Дело поступило в Ковровский городской суд, один из фигурантов – начальник цеха центра трудовой адаптации заключенных
Сотруднику УФСИН России по Владимирской области инкриминировано две статьи-«соседки» уголовного кодекса – 290 (получение должностным лицом взятки в виде денег в значительном размере за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя) и 291.2 (получение взятки в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).
Вот какая ситуация вырисовывается по версии предварительного следствия. В июне 2018 года обвиняемый был назначен начцеха центра трудовой адаптации осужденных ИК-6 УФСИН РФ по Владимирской области, которую занимал до сентября 2020 года.
По версии следствия с июля 2019-го обвиняемый стал получать от зэка очень разные суммы на расчетный счет своей знакомой и за эту мзду проносил заключенным, перечислявших деньги за предметы, к проносу категорически запрещенные. Тот же, например, алкоголь. Денежные вознаграждения состояли из двух частей: одна – на покупку чего-то, вторая – «спасибо» как таковое. Такая была договоренность.
Сотрудник 6-й исправительной колонии с 11 июля по 25 октября 2019 года, например, получил от одного из «сидельцев» 175 100 рублей. 70 тысяч потратил на приобретение для заключенного продуктов питания, алкоголя и запрещенных предметов, а оставшиеся107 441 рубль, положил себе в карман.
А в августе 2019 обвиняемый за 20 тысяч рублей года купил золотую цепочку для одного из зэка и пронес украшение на «зону», получив 5 000 в благодарность. То есть суммы вознаграждений были разные, потому и две статьи УК. Что решит суд – узнаем позже. Возможно, что назначит наказание по совокупности.