Жители Владимирской области могут приобрести на среднюю зарплату 962 литра бензина
Для жителей Владимирской области бензин оказался менее доступным, чем для соседей. Регион занимает 52 место в рейтинге.
В опубликованном рейтинге доступности пользования личным транспортом владимирцы заняли место чуть ниже середины. По информации областного статистического ведомства за 2022 год (последнее обновление), в регионе было зарегистрировано 495,4 тысячи автомобилей, включая спецтранспорт.
Цена на бензин растет каждый год, резкий рывок фиксировался в 2023 году, после относительного затишья второй пик пришелся на лето 2024. В декабре прошлого года бензин Аи-92 стоил на 9,8% дороже по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, это выше, чем официально зарегистрированная инфляция по стране.
РИА Новости составило рейтинг доступности бензина для жителей России. В основу расчётов взят популярный Аи-92, эксперты посчитали, сколько литров можно купить на одну среднестатистическую зарплату.
Житель Владимирский области может позволить себе заправить 962 литра в месяц, потратив на это всю свою среднюю зарплату. Стоимость 1 литра в регионе составляет 55,11 рубля, за год она выросла на 10,5%, что выше по стране. Это 52 место в рейтинге.
При это владимирцы могут купить, чем жители соседних областей. В Московской области на одну среднюю зарплату можно приобрести 1509 литров (40 место), в Ярославской – 1020 литров (44 место), в Рязанской – 1005 литров (45 место). Меньше, чем во Владимире, бензина могут купить в Ивановской области – 768 литров (77 место).
По стране в среднем автомобилисты могут приобрести 1335 литров, больше всего – в Москве, Ямало-Ненецком автономном округе и на Чукотке, более двух тысяч литров бензина Аи-92.
Уважаемые читатели “Царьграда”, присоединяйтесь к нам в соцсетях Одноклассники и ВКонтакте. Также подписывайтесь на наш телеграм-канал.
Если вам есть чем поделиться с редакцией “Царьград Владимир/Иваново”, присылайте свои наблюдения, вопросы, новости на электронную почту vladimir@tsargrad.tv.