Авторизация
Владимир/Иваново
Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Anthropic заблокировала учёных из-за риска биооружия с Claude
Фото: Царьград
Технологии

Anthropic заблокировала учёных из-за риска биооружия с Claude

Компания Anthropic закрыла доступ к нейросети Claude для учёных после обнаружения потенциальных рисков создания биооружия. Несколько аккаунтов заблокированы, так как исследования могли привести к усилению вирусов. Установить намерения исследователей не удалось.

Компания Anthropic приняла решение о блокировке аккаунтов нескольких учёных, использовавших нейросеть Claude в осуществлении биологических исследований, которые теоретически могли бы поддержать создание биооружия. При этом разработчику не удалось установить, были ли у исследователей преступные намерения, сообщает The New York Times.

В Anthropic обратили внимание на тот факт, что некоторые пользователи обходили существующие ограничения сервиса и пытались скрыть истинные цели своих запросов. После проведения проверки было решено заблокировать аккаунты, связанные с такими исследованиями.

Одним из примеров стал случай с учёным, попросившим Claude помочь в подготовке заявки на получение финансирования для исследования вируса чикунгунья. В рамках проекта предполагались эксперименты, которые могли бы сделать вирус более опасным. В другом случае пользователь в течение нескольких недель работал с птичьим гриппом, используя Claude.

Основная проблема, по мнению Anthropic, заключается в двойственном назначении данных исследований. Те же самые данные могут быть использованы как для разработки вакцин и лечения болезней, так и для создания опасных патогенов. В связи с этим компания воздержалась от утверждений, что исследователи намеревались создавать оружие.

Ранее Anthropic усилила ограничения для своих наиболее продвинутых моделей Claude в сфере биологии. Разработчик признает, что современные системы искусственного интеллекта уже оказывают помощь специалистам в решении сложных научных задач, однако они также несут в себе риски злоупотребления.

До этого исследователь Anthropic Эван Хьюбингер выразил мнение, что вероятность наступления катастрофических последствий в развитии искусственного интеллекта в ближайшие десять лет превышает 10%. Тем не менее, он не считает нынешние системы ИИ источником столь серьёзной угрозы.

Больше новостей о развитии искусственного интеллекта, нейросетях и цифровых технологиях можно найти в разделе «Технологии».

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Давайте выключим "Старлинк" Ставка смерти. История самого циничного сговора под носом у Путина Даня с Дашей спаслись от боевиков ВСУ. Но беды для малышей не закончились Командующий слил военную тайну. Фатальный провал от Харькова до Запорожья. 17000 боевиков ударили на самом неожиданном фронте "Заговор против Путина". Новый ультиматум Москвы по Украине? Весь фокус на Харьков и Сумы

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь